В Казахстане запретят видео- и фотосъемку во время окота сайгаков

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкСайгак
Сайгак - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Такое решение было принято в ответ на негативную реакцию казахстанцев, которые раскритиковали фотосессию известной актрисы с детенышами сайгаков

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Минэкологии Казахстана инициирует полный запрет на видео- и фотосъемку во время окота сайгаков.

"Министерство экологии, геологии и природных ресурсов инициирует разработку специального документа, который регламентирует полный запрет видео- и фотосъемок во время окота сайгаков. Работа в данном направлении будет усилена через комитет лесного хозяйства и животного мира. Отметим, ранее подобной нормы принято не было", - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Сайгаков хоронили заживо: Минэкологии заявило о вопиющем факте халатности

В Минэкологии подчеркнули, данная инициатива стала результатом общественного резонанса вокруг фотосъемки с новорожденным сайгаком.

"Освещение темы животного мира и лесного хозяйства требует особенного отношения", - подчеркивается в сообщении Минэкологии.

Скандальная фотосессия с сайгачатами

Несколько дней назад актриса Альмира Турсын опубликовала у себя в соцсетях фото с детенышами сайги. Казахстанцы выразили опасение, что после того, как человек подержал на руках новорожденного детеныша, его может не принять обратно его мать. Высказывалось также мнение, что сайгачонок испытал сильный стресс во время фотосессии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almira Tursyn (@almiratursyn)

Как сообщила пресс-секретарь министерства Самал Ибраева, фотоэкспедицию провел профессиональный фотограф Оспан Али, получив на это официальное разрешение, и съемки проходили под наблюдением инспекторов.

В свою очередь фотомодель – актриса Альмира Турсын – заявила, что данная фотосессия была проведена "не забавы ради" и не для "красивых фото в Instagram".

"Заверяем всех, что мы сделали свою работу максимально быстро и деликатно, чтобы ни в коем случае не навредить живой природе", - говорится в сообщении актрисы.

Фотографии были сделаны в рамках проекта #MQDQ "Men QAZAQ dalasynyn QYZYMYN" ("Я - дочь казахской степи") и будут показаны на международной фотовыставке.

Сайгаки в Казахстане

В Казахстане обитает самая многочисленная популяция сайгаков. Свыше 90% всемирной популяции сайгаков приходится на нашу страну. Здесь обитают три популяции сайгака - бетпакдалинская, уральская и устюртская.

Лента новостей
0