Назарбаев рассказал, какой должна быть армия будущего

© Photo : Elbasy.kzНазарбаев провел заседание Совета безопасности
Назарбаев провел заседание Совета безопасности - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Военное противоборство государств будет определяться уровнем технологического обеспечения, отметил Елбасы

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Председатель Совета Безопасности Нурсултан Назарбаев заявил, что современные реалии диктуют необходимость выработки новых подходов в военном строительстве и конфигурации Вооруженных сил.

"Первое. Нам нужно быть готовыми не только к традиционным, но и к ассиметричным войнам. Второе. На первый план выходят гибридные угрозы. Их отражение требует специальных сил и средств, особой подготовки, комплексного, гибкого подхода", - заявил Назарбаев на заседании Совета Безопасности.

"Третье. Военное противоборство государств будет определяться уровнем технологического обеспечения. Уже в ближайшем времени театр военных действий станет формироваться в цифровой среде. Войны последних лет, если возьмем то, что мы видели в Сирии, Нагорном Карабахе и так далее, показали колоссальную роль спутникового наблюдения, коммуникаций и навигации. Так называемая армия будущего будет определяться автоматизацией и управлением военными процессами и внедрением новых технологий, включая беспилотную авиацию, высокоточные боеприпасы", - сказал Елбасы.

По мнению военных экспертов, создание военного искусственного интеллекта станет третьей инновацией в войне после изобретения пороха и ядерного оружия, добавил он.

Назарбаев: казахстанская армия должна быть готова отразить гибридные угрозы

"Четвертое. Для повышения боевой мощи требуется постоянное укрепление состава и структуры войск, дооснащение вооружением и военной техникой, совершенствование системы управления и обеспечение военного образования, науки, военной инфраструктуры. Наши Вооруженные силы должны быть способны защитить суверенитет, территориальную целостность, отстоять наши национальные интересы. Все это должно быть учтено при планировании развития армии на ближайшее десятилетие", - подчеркнул председатель Совета Безопасности.

Пограничный контроль

Также он остановился на вопросе внедрения современных подходов к пограничному контролю.

"Они должны не только обеспечивать безопасность, но и одновременно создавать благоприятные условия для туризма, транзитных и транспортных потоков", - отметил Елбасы.

"От состояния инфраструктуры госграницы, пунктов пропуска зависит реализация приграничного потенциала нашей страны. Это уже прямой вопрос нашей экономической безопасности", - заявил Назарбаев.

Он напомнил, что сейчас в регионе идет жесткая борьба за трансконтинентальные коридоры. "С этим связаны долгосрочные источники доходов для экономики и рабочие места. Допускать здесь просчеты и отставать мы не вправе", - сказал председатель Совбеза.

Назарбаев сравнил политическую обстановку в мире с холодной войной

Кроме того, он остановился на вопросе состояния приграничных территорий. "У нас есть приоритеты пространственного развития, ресурсы направляют в экономические перспективные регионы. Это понятно. Но приграничные районы имеют особое стратегическое значение. Недопустимо, чтобы массово закрывались населенные пункты, приходила в упадок инфраструктура. Данные территории должны быть экономически сильными, хорошо освоенными. Это показатель нашего ответственного отношения к своей земле, своим ресурсам", - подчеркнул Назарбаев.

По его словам, строительство Пограничной службы и Вооруженных сил должно быть синхронизировано и проводиться по единым стандартам. 

Лента новостей
0