Президент федерации бочче в Казахстане Султанбек Орынбасаров скончался в возрасте 24 лет

© Photo : Национальный паралимпийский комитетСултанбек Орынбасаров
Султанбек Орынбасаров - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Султанбек Орынбасаров с ранних лет мечтал помогать людям с особыми потребностями, в Нур-Султане тренировал детей

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Президент федерации паралимпийского вида спорта бочче в Нур-Султане Султанбек Орынбасаров скончался в возрасте 24 лет. Об этом сообщили в Национальном паралимпийском комитете.

"Султанбек Орынбасаров в 2018 году впервые основал федерацию, где тренировал особенных детишек. Также Султанбек был одним из учредителей благотворительного фонда "Елорда қоры". Преподавал в столичной школе №65 в инклюзивных классах", - отмечается в сообщении.

Знакомые с ним паралимпийцы отзываются о нем только положительно.

"Он был для всех настоящим другом и очень отзывчивым человеком. Национальный паралимпийский комитет Республики Казахстан выражает от имени всего коллектива искренние соболезнования родным и близким Султана Орынбасарова. Жаны жәннатта болсын!" - говорится в сообщении.

Ранее в интервью Султанбек Орынбасаров рассказывал о том, что с ранних лет мечтал помогать людям с особыми потребностями. В детстве у него был друг, страдавший детским церебральным параличом.

"Я часто задумывался, чем я могу помочь ему и другим особым людям. Сейчас у меня есть возможность это сделать", – рассказывал Султанбек Орынбасаров.

Бочче – это спортивная игра с мячом на точность, была создана в Италии. С 1984 года она входит в программу Паралимпийских игр. Спортсмены должны попасть мячом как можно ближе к главному шару – паллино. При этом соперники стараются отбить как можно дальше либо шар противника от паллино, либо отбить паллино от них.

Лента новостей
0