Казахстан впервые за 18 лет отменил съезд лидеров мировых религий

© Sputnik / Владислав ВодневХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
ХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Духовный форум, проводимый в столице Казахстана раз в три года, отложили из-за пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 14 мая – Sputnik. Седьмой съезд лидеров мировых и традиционных религий отменили в Казахстане. Информацию о переносе форума на один год корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили в пресс-службе министерства иностранных дел Казахстана.

Во время заседания секретариата съезда, прошедшего 18 сентября 2019 года под председательством спикера сената Дариги Назарбаевой (покинула должность главы верхней палаты парламента 4 мая 2020 году), была определена повестка следующей, седьмой встречи лидеров мировых и традиционных религий.

Гимн Съезда лидеров религий должен исполнить известный артист – автор идеи

Тогда же было решено провести седьмой форум 15-16 июня 2021 года. В работе съезда планировалось участие более 80 делегаций, включая духовных лидеров ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, представителей религиозных и общественных организаций.

Однако из-за эпидемиологической ситуации во всем мире форум отменили.

Патриарх Кирилл посетит Казахстан

Съезд мировых религий в Казахстане

Съезд мировых и традиционных религий проводится в столице Казахстана по инициативе первого президента республики, Елбасы Нурсултана Назарбаева с 2003 года. Духовный форум не прерываясь проходил с 2003 года.

В этом году предполагалось участие Папы Римского. В декабре 2020 года посол Казахстана в Ватикане Алибек Бакаев передал Папе Римскому теплые слова приветствия от имени Токаева и выразил надежду на его участие в работе седьмого съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

Лента новостей
0