Сотрудник Антикора приговорен к 12 годам за взятку в 60 миллионов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Суд признал отягчающим обстоятельством нарушение присяги офицера Антикоррупционной службы

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Взятку в 60 миллионов тенге старший офицер Антикоррупционной службы по Актюбинской области получил от владельца одной из фирм.

Хотела купить квартиру в ипотеку: судья Жолманова опровергла, что брала взятку

По материалам суда, подсудимый обвинялся в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки якобы для  урегулирования вопроса о снижении доначисленных налогов и пени владельца ТОО. 5 июля 2019 года антикоррупционер завладел денежными средствами в сумме 60 миллионов тенге (около 140 тысяч долларов).

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Потерялся вещдок: бухгалтера оправдали в деле о краже миллиона тенге

"Вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных, оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз", - пояснили в пресс-службе суда.

Суд при назначении наказания признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги. С учетом этого назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Кроме того, подсудимый пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. В доход государства конфисковано имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем.

Приговор не вступил в законную силу.

Сотрудника прокуратуры задержали за взятку в Жамбылской области

Лента новостей
0