Казанский стрелок раскрыл планы в Telegram: Дуров объяснил, почему ему не помешали

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкСитуация у школы в Казани, в которой неизвестные открыли огонь
Ситуация у школы в Казани, в которой неизвестные открыли огонь - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время, отметил создатель соцсети Павел Дуров

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Устроивший стрельбу в казанской школе Ильназ Галявиев упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта.

© Photo : скриншот видео Telegram/EduvtatarstanИльназ Галявиев
Казанский стрелок раскрыл планы в Telegram: Дуров объяснил, почему ему не помешали - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Ильназ Галявиев

На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам Галявиев, сообщил создатель Telegram Павел Дуров.

"За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку", - написал Дуров.

Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией.

"Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики", - отметил Дуров.

Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно, но это не должно быть поводом для поиска виноватых среди третьих лиц, подчеркнул Дуров.

Стрелку в Казани диагностировали заболевание мозга

Лента новостей
0