Сгорели десятки домов: как помочь пострадавшим при пожаре в Риддере

© Photo : МЧС РКПожар в Риддере
Пожар в Риддере - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Свыше тридцати жилых домов уничтожены огнем на востоке Казахстана. Лесной пожар унес жизнь пожилой женщины, еще двое мужчин с серьезными ожогами остаются в больнице

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Стали известны реквизиты счета, на который казахстанцы могут отправлять средства в помощь пострадавшим при пожаре жителям Риддера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акимат Риддер (@akimatridder)

Данные опубликовал акимат города.

Местные жители еще со вчерашнего дня откликнулись на трагедию, произошедшую в городе, где сгорели 37 жилых домов. Пострадавших людей разметили в двух эвакуационных пунктах: в Риддерском агротехническом колледже (ул. Абая. 65) и гостинице КДС на базе амбулаторного центра профилактория Казцинка (ул. Гоголя, 55а).

Что известно о подозреваемом, который мог устроить пожар в Риддере

В городе работают телефоны горячей линии: +7 (72336) 42941 и +77779913232.

Сбор вещей организован также в филиале партии Nur Otan по адресу пр. Независимости, 3а.

К слову, помощь погорельцам оказывают всем миром - собирают одежду, продукты, все самое необходимое. Местные жители распространяют в соцсетях сообщения о том, что готовы бесплатно приютить людей, оставшихся без крыши над головой. В случае необходимости помогают с транспортом.

Режим ЧС ввели в Риддере

Материальную помощь оказали депутаты мажилиса и сената - в пользу пострадавших народные избранники перечислили однодневную зарплату.

Средства предназначены для восстановления домов жителей города.

Страшный пожар в Риддере: что происходило в городе

Лесной пожар разгорелся в Риддере 10 мая, из-за порывистого ветра огонь быстро распространился на дома. В результате пожара погибла пенсионерка, двое мужчин с 80-процентными ожогами госпитализированы. Еще четверым пострадавшим была оказана медицинская помощь, они отпущены на амбулаторное лечение.

По данным МЧС Казахстана, сгорели 37 жилых домов и девять хозяйственных построек (изначально сообщалось о 35 уничтоженных пожаром домах). Жители потеряли не только крышу над головой, но и документы, ценные вещи. Местные власти обещают, что помогут погорельцам за счет бюджетных средств. Такое поручение дал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

На решение вопроса с жильем может уйти два с половиной месяца, сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Он прибыл на место трагедии и лично встретился с пострадавшими.

Причины пожара

Предварительные причины пожара – поджог или неосторожное обращение с огнем. Задержан подозреваемый - 35-летний местный житель, из-за которого и мог начаться пожар в лесу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Начато досудебное расследование по части второй статьи 204 Уголовного кодекса – уничтожение чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем, повлекшее тяжкие последствия и особо крупный ущерб, что предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо лишения свободы сроком до двух лет.

Страшный пожар в Риддере: Токаев поручил оказать помощь погорельцам

В городе введен режим ЧС. Как сообщили пожарные, возгорание удалось ликвидировать к утру 11 мая, в лесу наблюдается тление деревьев.

Лента новостей
0