Лицензия еще одного вуза приостановлена в Казахстане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты в защитных масках, архивное фото
Студенты в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
97% обучающихся в этом университете не смогли преодолеть пороговый балл в ходе среза знаний студентов

НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. В Казахстане приостановлено действие лицензии еще одного вуза - Университета иностранных языков и деловой карьеры, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

"В комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН поступило обращение с жалобой на качество образования, предоставляемого Университетом иностранных языков и деловой карьеры. В связи с этим в данном вузе была проведена внеплановая проверка. По итогам контроля за организацией учебного процесса принято решение о приостановлении действия лицензии университета до устранения нарушений", - говорится в сообщении.

В рамках контроля был проведен срез знаний студентов Университета иностранных языков и деловой карьеры. 97% обучающихся не смогли преодолеть пороговый балл.

Что стало со студентами казахстанских вузов, лишенных лицензии

"В ходе проверки выявлено, что занятия в Университете иностранных языков и деловой карьеры проводятся не по расписанию. Результаты среза знаний и опроса показали низкий уровень качества образования и слабое участие работодателей в подготовке кадров", – сообщила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

Также, по ее словам, в вузе не соблюдаются принципы академической честности: курсовые работы студентов не проходят через систему проверки на заимствования, а дипломные работы допускаются к защите даже при установлении нарушения принципов академической честности. В целом университетом допущены грубые нарушения законодательства в сфере образования. 

Отозваны аккредитации трех казахстанских вузов

Согласно законодательству в случае приостановления действия лицензии студенты могут перевестись в другие высшие учебные заведения, не дожидаясь устранения вузом выявленных нарушений.

Как сообщалось, министерство образования отозвало у 37 вузов более 143 лицензий по различным направлениям подготовки. 

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов ранее заявлял, что студенты вузов, лишенных лицензий, уже переведены в другие учебные заведения. Им сохранили гранты и не повысили оплату за обучение.

Лента новостей
0