Глава Минздрава пообещал жестко реагировать на факты поддельных паспортов вакцинации

© Photo : СЦКАлексей Цой
Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Министр здравоохранения отметил, что подделка паспортов вакцинации уголовно наказуема

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Закон будет неумолим для каждого гражданина Казахстана, который решит заняться подделкой паспортов вакцинации, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Что касается поддельных паспортов вакцинации. Действительно, первый такой случай был. Как только мы получили такую информацию, я лично связался с акиматом Алматы, и уже утром мы взяли на контроль, отработали с силовыми структурами, провели задержание", - сказал Цой на пресс-конференции в среду.

Он заверил, что сейчас проводится мониторинг соцсетей на наличие таких фактов.

Расследование по продаже паспортов вакцинации получило новый поворот

"Если у вас есть какие-то данные, что есть где-то такие случаи, мы всегда готовы эту информацию принять. Реагирование будет очень жестким, мы всех своих медработников предупредили, что это уголовно наказуемо, и любой гражданин - врач или кто-то рядом находящийся - должны понимать, что здесь закон неумолим, каждый будет наказан, мы найдем", - продолжил Цой.

По словам министра, доказать такие факты возможно, потому что в информационной системе отображается информация о каждой полученной (в действительности или лишь на бумаге) дозе.

"Если такой случай произойдет, за этим последует уголовное наказание. Мы мониторим и держим на особом контроле", - заключил Цой.

Ранее сообщалось о задержании девушки, которая подозревается в продаже электронных паспортов вакцинации в Алматы. Бывшая медсестра, которая сейчас находится в декретном отпуске, за 15 тысяч тенге обещала желающим оформить электронный паспорт вакцинации.

Двести граждан Таджикистана подделали справки, чтобы попасть в Казахстан

Лента новостей
0