Парламент Казахстана запретил продажу и аренду земли иностранцам

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПоля с подсолнухами в Краснодарском крае
Поля с подсолнухами в Краснодарском крае - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
В Казахстане в конце этого года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, которые касаются сдачи сельхозземель в аренду

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Мажилис парламента Казахстана согласился с изменениями сената относительно поправок по вопросам земельных отношений.

Ранее сенат предложил внести изменения в статьи 48 и 128 Земельного кодекса – согласно дополнениям сената земли для индивидуального лесоразведения будут предоставляться только гражданам Казахстана и юридическим лицам Казахстана без иностранного участия.

Сенат отправил на доработку в мажилис законопроект, запрещающий продажу земли иностранцам

В среду на пленарном заседании депутаты мажилиса согласились с дополнениями сената. Как заявил депутат Берик Оспанов, предлагаемые сенатом изменения не нарушают концепцию законопроекта.

Напомним, что в Казахстане 31 декабря 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, которые касаются сдачи сельхозземель в аренду.

Принятый в среду закон предусматривает полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам - этническим казахам, вернувшимся на родину.

Семь компаний с иностранным участием арендуют землю в Казахстане - Минсельхоз

Кандасы смогут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. Сельхозземли они смогут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства.

Сроки использования сельхозземель, которые ранее арендовали иностранцы и казахстанские компании с иностранной долей, не могут быть продлены. Такие земли будут находиться во владении только до истечения срока использования.

Лента новостей
0