Водохранилище на реке Хоргос построят Казахстан и Китай

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиВодохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана
Водохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Специалисты отмечают, что это поможет решить нехватку поливной воды в Панфиловском районе Алматинской области. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация проекта

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Казахстан и Китай планируют построить водохранилище на объединенном гидроузле "Достык", что находится на реке Хоргос в селе Баскунчан Панфиловского района Алматинской области.

О строительстве водохранилища стало известно в ходе рабочей поездки в регион гендиректора РГП "Казводхоз" комитета по водным ресурсам Алтая Елжасова.

Отмечается, что в последние три года из-за изменения климатических условий там наблюдается небольшой приток воды. В этой связи фермерам не хватает поливной воды. Местные специалисты и руководители крестьянских хозяйств считают, что это можно исправить, построив водохранилище на реке Хоргос.

Парламент за: Казахстан и Китай вместе построят плотину на реке Хоргос

"Дело в том, что в горах происходит уменьшение ледников, что приводит к меньшему притоку воды. Обе страны разделяют эту речную воду поровну. Однако, поскольку подаваемая вода проходит по руслу реки, можно решить проблему кардинально, построив водохранилище", - сказал руководитель Панфиловского производственного участка Алматинского филиала РГП "Казводхоз" Турысбек Нурахметов.

Алтай Елжасов провел выездное совещание с местным исполнительным органом района и рассмотрел вопросы, которые подняли фермеры. Было принято решение разработать проектно-сметную документацию по строительству водохранилища на реке Хоргос и внести предложения в Минэкологии и правительство.

"Данный объект находится в трансграничной зоне. Поэтому это вопрос, который рассматривается на уровне правительств двух стран", - отметил Елжасов.

Гидроузел "Достык" расположен на границе с Китаем на трансграничной реке Хоргос. Он работает с 2013 года и занимает подвешенную орошаемую площадь в 14,5 тысячи гектаров. Пропускная способность сооружения - 456 кубометров в секунду.

О чем договорились Казахстан и Китай по вопросу приграничных рек

Он является командным пуском для магистрального канала "Алмалы", из которого водой обеспечивается два канала – "Бас Кучан" и "Аяк Кунчан". В настоящее время ведутся работы по автоматизированному управлению объекта.

Лента новостей
0