Аким Алматы оценил селевую безопасность города и дал ряд поручений

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкСелезащитная конструкция близ Алматы, архивное фото
Селезащитная конструкция близ Алматы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Бакытжан Сагинтаев провел рабочий объезд русел рек, скверов, парков и общественных пространств города

АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев проинспектировал ряд городских объектов и дал очередные указания по благоустройству мегаполиса. Отдельно он остановился на реконструкции русел рек и обеспечении селевой безопасности города.

В ходе рабочего объезда Алматы Бакытжан Сагинтаев провел осмотр гидротехнических сооружений вододелителя рек Есентай и Малая Алматинка и распорядился провести цифровизацию хозяйства, сообщает телеканал Алматы.

В ближайшее время здесь должны появиться автоматические датчики замера уровня воды.

"Это даст возможность оперативно получать информацию об уровне воды, а также своевременно реагировать и регулировать потоки в руслах рек в случае селевой опасности", - сообщили в пресс-службе городского акимата.

Помимо этого, по мнению градоначальника, использование цифровых технологий в этом вопросе позволит в перспективе создать базу данных, которая позволит анализировать сезонное поведение рек, проходящих через мегаполис, а значит обеспечить селевую безопасность горожан.

Также Бакытжан Сагинтаев проинспектировал реконструкцию одного из участков водоохранной полосы русла реки Есентай, где недавно завершилась работа по расширению и углублению русла.

Врачи ведрами таскали воду в Алматинской области - фото возмутило соцсети

Отдельные поручения были даны по участкам русел рек, где из-за подъема воды в результате ливней обвалились габионные сооружения. За некачественные работы по укладке подпорных конструкций, подрядчики будут привлечены к ответственности. Чтобы аналогичные ситуации не повторялись вновь, Сагинтаев потребовал использовать наиболее качественные и прочные стройматериалы.

"Кроме того, аким обратил внимание на необходимость изменения конструкции проложенной пешеходной дорожки на бесступенчатую. Таким образом, дорожка станет удобнее для прогулок, в том числе для мам с детьми в колясках. Также вдоль пешеходной зоны предстоит установить 350 опор наружного освещения и малые архитектурные формы, включая урны, скамейки, детские игровые площадки, пешеходные мосты", - уточняется в сообщении акимата Алматы.

Ситуация с лекарственным обеспечением в Алматы стабильна - Сагинтаев

Также градоначальник проверил ход работ по благоустройству и реконструкции пешего маршрута Терренкур, который проходит от водораспределителя, вдоль реки Малая Алматинка до проспекта Достык, включая гидротехнические сооружения до улицы Макатаева, длинной без малого девять километров. Подрядчикам было указано на недостатки, которые они должны устранить за свой счет.

Также аким сообщил, что в ближайшее время здесь будут установлены одиннадцать детских и спортивных площадок, скамейки, урны, модульные туалеты и другие необходимые для полноценного отдыха горожан объекты.

Лента новостей
0