Вклады из "лопнувших" банков и отмена ПЦР: что изменится в Казахстане с мая

© Sputnik / Тимур БатыршинВесна в Алматы
Весна в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Какие еще преимущества несет с собой вакцинация от коронавируса, куда поступят невостребованные деньги из ликвидированных банков и как изменят интервал между двумя дозами "Спутника V"?

НУР-СУЛТАН, 1 мая - Sputnik. В Казахстане изменят порядок использования вакцины "Спутник V", отменят справки о ПЦР-тестировании на границе и расширят использование приложения Ashyq. Какие новшества ждут жителей республики в мае - читайте в материале Sputnik Казахстан.

Вклады из "лопнувших" банков - на пенсионный счет

С 1 мая в Казахстане вводятся в действие нормы закона, касающиеся денег, которые казахстанцы не спешат забирать из ликвидированных банков через Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД).

Как изменят пенсионную систему в Казахстане к 2030 году

Напомним, что депозиты физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Казахстане защищены. Если банк лишается лицензии, КФГД принимает на себя обязательства этого банка перед вкладчиками и выплачивает им деньги - в пределах максимальной суммы гарантийного возмещения. Сумма, которую в Казахстане возвращают вкладчику после ликвидации банка, зависит от валюты и вида депозита:

  • по сберегательным вкладам в тенге – не более 15 миллионов тенге;
  • по всем депозитам в тенге, кроме сберегательного, – не более 10 миллионов тенге;
  • по любым депозитам в иностранной валюте – не более эквивалента в 5 миллионов тенге.

Если вкладчик по каким-то причинам не забрал свои деньги в течение года после ликвидации банка, то сумму переведут в ЕНПФ. А точнее - на его счет в ЕНПФ (полное название счета "ИПС для ДПВ" - индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов), который в ЕНПФ ради такого случая откроют автоматически. Если же у человека уже есть такой счет в ЕНПФ, то деньги зачислят туда.

Изменения коснутся вкладчиков, банки которых лишатся лицензии после 1 мая 2021 года и вкладчиков ликвидированных банков, по которым уже идут выплаты. Во втором случае выплаты продлят до 1 мая 2022 года.

Есть паспорт вакцинации? ПЦР не нужен!

Казахстанцы, которые получили обе дозы вакцины от коронавируса, с 3 мая могут больше не показывать отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID при пересечении границы Казахстана. Это касается как тех, кто прибудет в страну на самолете, так и пассажиров железнодорожного, автомобильного, морского и речного транспорта.

Кроме казахстанцев послабление распространяется на иностранцев, которые имеют вид на жительство в Казахстане.

Для подтверждения того, что ты полностью привит, необходимо предоставить паспорт вакцинации.

Вторую дозу "Спутника V" будут ставить позже

Кроме того, с 3 мая в республике вступает в силу постановление, согласно которому изменяется порядок вакцинирования препаратом "Спутник V".

 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Вакцинированные от COVID-19 могут въезжать в Казахстан без ПЦР-теста
Лица, которые получили первую дозу 21 апреля и позже, получат заключительную - вторую - дозу через 45 дней. Ранее требовалось соблюдать между двумя дозами интервал в 21 день.

Расследование из-за сообщений о продаже паспортов вакцинации получило новый поворот

Допускается получение второй дозы в течение 90 дней, если вакцинация невозможна по каким-то причинам, например, из-за выпадения второй вакцинации на выходной или праздничный день, на выезд в другой населенный пункт.

Как пояснили в Минздраве, "увеличение интервала между первым и вторым компонентами с 21 до 90 дней не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека".

Ashyq откроет еще больше дверей

В Казахстане 30 апреля подписали постановление, которое касается работы приложения Ashyq и вступает в силу со дня подписания.

Собирает ли Ashyq личные данные казахстанцев?

Ранее приложение работало в пилотном режиме, теперь Ashyq заработает в масштабах всей республики. На сегодняшний день полный список объектов, которые могут работать в рамках проекта, выглядит так:

  1. фитнес-клубы, включая йога-центры;
  2. спа-центры;
  3. сауны, бассейны;
  4. компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет);
  5. боулинг-клубы;
  6. кинотеатры;
  7. театры и филармонии;
  8. объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов;
  9. межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки;
  10. бильярдные клубы;
  11. концертные залы;
  12. добровольные участники;
  13. караоке (с 5 мая 2021 года);
  14. банкетные залы (с 5 мая 2021 года);
  15. выставки;
  16. океанариум;
  17. марафоны;
  18. спортивные мероприятия со зрителями.

Мобильное приложение Ashyq дает бизнесу возможность продолжать свою деятельность в период карантина. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя.

Приложение Ashyq в Казахстане стало доступно и для иностранцев

Расшифровка у статусов следующая:

"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

"Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

"Синий" – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

"Зеленый" – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19, знак полной свободы передвижения.

Лента новостей
0