В Казахстане продлили до 90 дней интервал между прививками от COVID-19

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Ранее глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что интервал между прививками "Спутником V" можно увеличить

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. В Казахстане вакцинация российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") теперь будет проводиться с интервалом 45 дней, при этом допускается проведение второй прививки в течение 90 дней.

Соответствующие изменения предусматриваются в постановлении главного государственного санитарного врача Ерлана Киясова.

"Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 45 дней без учета дня вакцинации - компонентом II в дозе 0,5 мл; при этом, в случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней; данный курс вакцинации вводится для лиц, получивших первый компонент вакцины "Гам-КОВИД-Вак" с 21 апреля 2021 года", - говорится в постановлении.

Вакцинированные от COVID-19 могут въезжать в Казахстан без ПЦР-теста

Как известно, в Казахстане вакцинация российским препаратом "Спутник V" проводилась с 21-дневным интервалом. При этом минимальный интервал между введением первого и второго компонента российской вакцины "Спутник V" можно увеличить с 21 дня до 3 месяцев, заявлял ранее глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Минздрав Турции одобрил применение "Спутник V"

Каждый национальный регулятор может самостоятельно принимать решение о сохранении интервала между уколами в 21 день или о его продлении на срок до трех месяцев, отмечал Гинцбург.

Между тем в комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава прокомиентировали, что "увеличение интервала между первым и вторым компонентами с 21 до 90 дней не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека".

 

Лента новостей
0