Токаев встретился с победителями проекта "100 новых лиц"

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял участие во встрече с победителями проекта "100 новых лиц Казахстана"
Касым-Жомарт Токаев принял участие во встрече с победителями проекта 100 новых лиц Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Глава государства поздравил финалистов ежегодного проекта, отметив, что за ними стоит будущее Казахстана

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие во встрече с победителями проекта "100 новых лиц Казахстана" - талантливыми представителями общественности страны в разных сферах.

© Официальный сайт Президента КазахстанаГлава государства общался с победителями конкурса "100 новых лиц Казахстана" посредством видеосвязи
Токаев встретился с победителями проекта 100 новых лиц - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Глава государства общался с победителями конкурса "100 новых лиц Казахстана" посредством видеосвязи

Глава государства поздравил победителей проекта "100 новых лиц Казахстана" и отметил, что своим талантом они сумели завоевать признание народа и внесли вклад в развитие государства, сообщает сайт Акорды.

Токаев дал поручения в год 30-летия Независимости

"Победителями проекта стали несколько человек, которые представляют всему миру казахский народ. Мы должны воздать должное работе наших соотечественников, добившихся успехов в различных сферах. Опыт успешных людей всегда будет служить примером для других. Подрастающее поколение будет следовать за вами. Я хочу пожелать, чтобы каждый гражданин нашей страны добился такого же успеха, как вы", – сказал Токаев.

Он отметил, что победителям проекта, в котором за все время его существования приняли участие 75 тысяч человек, предстоит построить процветающий, справедливый, прогрессивный Казахстан.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПобедители конкурса "100 новых лиц Казахстана"
Токаев встретился с победителями проекта 100 новых лиц - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Победители конкурса "100 новых лиц Казахстана"

У них разные жизненные пути, они разных возрастов и национальностей, из самых разных сфер деятельности и всех уголков Казахстана. Но их объединяют одни ценности и взгляды – это трудолюбие и стремление к созиданию, вера в себя и полная отдача любимому делу, отметил президент.

Казахский язык, земельный вопрос и изучение истории: о чем еще написал Токаев

Он вспомнил, что благодаря проекту "100 новых лиц Казахстана" вся страна узнала о враче-репродуктологе Айдосе Ибрагимове, который своей уникальной методикой лечения помог многим людям обрести счастье иметь детей.

"Имя музыканта, финалиста проекта 2019 года Иманбека Зейкенова, недавно получившего, наверное, самую престижную премию Grammy, и вовсе прогремело на весь мир. Его достижение беспрецедентно не только для Казахстана, но и всего СНГ. Не менее впечатляющие истории и победителей нынешнего четвертого сезона проекта, в котором, несмотря на все ограничения и сложности, связанные с пандемией, приняло участие рекордное количество людей – 2 790", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В текущем году, по его словам, среди финалистов много врачей, учителей, волонтеров.

Казахстанские звезды, которые добились славы за рубежом до 30 лет

"Казахстан может и должен гордиться своими лучшими представителями, коих среди молодежи огромное количество. Именно вам, прогрессивной, талантливой, патриотичной молодежи, принадлежит будущее Казахстана. Вы должны готовиться к тому, чтобы взять на себя бразды правления нашим государством. Что касается нас, то мы сделаем все возможное, чтобы это стало явью", – заявил президент.

Он отметил, что Казахстану необходимо грамотно воспользоваться имеющимися возможностями для популяризации и продвижения своей культуры в мире.

"Поэтому я поручил правительству принять комплексные меры для поддержки этой стратегически важной отрасли", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Одним из успешных примеров креативной индустрии, по мнению главы государства, можно считать формирование современной казахстанской айдентики.

Для более эффективного продвижения идей и предложений президент предложил на системной основе внедрить практику регулярных встреч финалистов проекта с руководителями центральных госорганов.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПобедители конкурса сделали официальное фото по окончании мероприятия
Токаев встретился с победителями проекта 100 новых лиц - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Победители конкурса сделали официальное фото по окончании мероприятия

В ходе встречи в режиме видеоконференцсвязи выступили победители проекта "100 новых лиц Казахстана" студент-волонтер Дарын Абилжанов, ученый, разработчик вакцин для людей и животных Кайсар Табынов, IT-специалист, основатель школы робототехники Дамир Нуркежанов, молодой учитель химии Улан Усенов, учитель черчения, инициировавший возведения моста в родном селе, Ахат Ракишев, инженер-разработчик Санжар Тайжан, первая казахстанка, ставшая главным тренером хоккейного клуба в США, Булбул Картанбай, эколог Екатерина Вибе, а также поэт, переводчик произведений мировой литературы Серикжан Кажытай.

Список победителей проекта "100 новых лиц" 2021 года можно посмотреть по ссылке.

Лента новостей
0