Дети смогут бесплатно посещать кружки и секции – Минкультуры утвердилo правила

© Photo : Предоставлено общественным фондом "Замандас"Дети из многодетных и малообеспеченных семей занимаются в секциях и кружках дворовых клубов
Дети из многодетных и малообеспеченных семей занимаются в секциях и кружках дворовых клубов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Для внедрения новой системы по улучшению доступа спортивных секций и кружков для дополнительного образования в прошлом году был принят спецзакон

НУР-СУЛТАН, 30 апр – Sputnik. Министерство культуры и спорта Казахстана утвердило механизм внедрения бесплатного государственного творческого и спортивного заказов для детей и юношества.

После подписания закона, позволяющего казахстанским школьникам бесплатно посещать кружки и секции, Минкультуры создало межведомственную рабочую группу по вопросам разработки правовых актов.

Были разработаны 8 нормативно-правовых актов (в области культуры – 4, в области физической культуры и спорта – 4), которыми будет предусмотрен механизм внедрения бесплатного государственного творческого и спортивного заказов для детей и юношества.

Дети остались без бесплатных кружков из-за нерасторопности чиновников - депутат

"Внедрение механизма бесплатного государственного творческого и спортивного заказов для детей и юношества предусмотрено уже в этом году с первого мая", - сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе Минкультуры.

Реализация государственного творческого и спортивного заказов возложена на местные исполнительные органы, и в качестве операторов государственных заказов выступают управления культуры и спорта всех регионов республики. Услуги государственного творческого и спортивного заказов могут предоставлять любые ИП и юридические лица, независимо от форм собственности, готовые к качественной работе.

Бесплатно посещать кружки и секции смогут казахстанские дети в возрасте от 4 до 17 лет, интересы которых будут представлять их законные представители. "Принятые правила предполагают ваучерную систему, в соответствии с которой свободные места среди детей распределяются согласно их очередности путем выдачи именного ваучера с указанием выбранного ими поставщика услуг", - уточнили в ведомстве.

Как будут набирать группы детей

Комплектование контингента детей, а также иные сопутствующие функциональные операции поставщика, оператора и законного представителя ребенка, связанные с этими процессами, будут осуществляться также бесплатно. Отдельно предусмотрены определенные требования к функционированию творческих кружков и спортивных секций по оснащению помещений для проведения занятий.

Отбор поставщиков услуг государственного творческого и спортивного заказов, очередность детей на посещение творческих кружков и спортивных секций и иные функции и процедуры, связанные с оказанием услуг государственного творческого и спортивного заказов будут осуществляться в электронном формате посредством единой информационной системы. Это, по данным Минкультуры, позволит проводить процедуры прозрачно. Министерство культуры и спорта совместно с министерствами цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, образования и науки Казахстана проводят работы по разработке информационной системы "Bala", которая автоматизирует процессы запуска подушевого финансирования детских кружков и спортивных секций.

Токаев подписал закон об образовании: что изменится в жизни казахстанцев

Список правил по доступу кружков и секции для казахстанцев

  • "Об утверждении правил размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования";
  • "Об утверждении правил размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества и их функционирования";
  • "Об утверждении правил подушевого нормативного финансирования спортивных секций для детей и юношества", - "Об утверждении правил подушевого нормативного финансирования творческих кружков для детей и юношества";
  • "Об утверждении методики подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа";
  • "Об утверждении методики подушевого нормативного финансирования государственного творческого заказа";
  • "Об утверждении правил определения рейтинга спортивных секций для детей и юношества";
  • "Об утверждении правил определения рейтинга творческих кружков для детей и юношества".

Напомним, 30 декабря прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам культуры, физической культуры и спорта. В этом документе предусмотрены меры по развитию физической культуры и массового спорта среди всех возрастных групп населения и по максимальной доступности спортивной инфраструктуры для детей.

Лента новостей
0