Старинную мечеть восстановят в Петропавловске

© Sputnik / Владислав ВодневБелая мечеть открылась в Астане
Белая мечеть открылась в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Это единственная старинная мечеть в области, где хотя бы частично сохранился минарет

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 апр — Sputnik. В Петропавловске восстановят старинную мечеть, о которой много лет ничего не было известно, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Елена БережнаяСтаринная мечеть в Петропавловске на картине художника Александра Листопаднего
Старинную мечеть восстановят в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Старинная мечеть в Петропавловске на картине художника Александра Листопаднего

Эта мечеть была построена в 1857 году. В богоборческие времена она, как и многие другие подобные объекты, была частично разрушена. Сейчас разрушенное строение находится на территории завода Кирова.

"Долгое время о мечети ничего не знали, так как территория завода - это оборонный объект, доступа к ней не было. Потом из исторических документов стало известно, что существовала такая старинная мечеть. Сейчас мы получили доступ к объекту и прорабатываем вопрос по его реставрации", – рассказал директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Ракат Мамбеталинов.

Как преобразилась костанайская Ак мечеть после реконструкции

По его словам, специалисты архива съездили в Санкт-Петербург, нашли оригиналы документов с чертежами и схемами, которые дают информацию о том, как выглядела мечеть.

"Теперь по этим чертежам мы будем ее восстанавливать. Если все сложится, в этом году планируем начать. В дальнейшем там будет создан Центр исламской культуры. К слову, это единственная мечеть в области, где хотя бы частично сохранился минарет. В советское время здания мечетей отдавались под различные учреждения, и минареты, как символы принадлежности объекта к религиозным, были снесены. Благодаря тому, что мечеть находилась на территории закрытого объекта, она более или менее сохранилась", - отметил Мамбеталинов.

Стена веры: 125-летняя частица несохранившейся в Нур-Султане мечети

По его данным, сегодня на территории Северо-Казахстанской области находится 598 памятников истории и культуры, из них восемь имеют республиканский статус.

Лента новостей
0