Пешком на родину Абая: как два энтузиаста из Алматы преодолели 1200 км

© Photo : Рустем КалиаскарДамира Кушеева наградили медалью Абая Кунанбаева
Дамира Кушеева наградили медалью Абая Кунанбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Двое энтузиастов Дамир и Даулет Кушеевы, которые совершили пешее путешествие в 1200 километров на родину Абая Кунанбаева, рассказали, что их мотивировало в дороге и помогло не сойти с пути

АЛМАТЫ, 29 апр — Sputnik. Двое алматинцев Дамир и Даулет Кушеевы проделали нелёгкий пеший путь длиной в 1200 километров из Алматы в Семей - на родину великого казахского поэта, мыслителя Абая Кунанбаева. Свое путешествие они назвали "Путь к Абаю". 

© Photo : Рустем КалиаскарВолонтер и путешественник из Алматы Дамир Кушеев
Пешком на родину Абая: как два энтузиаста из Алматы преодолели 1200 км  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Волонтер и путешественник из Алматы Дамир Кушеев

Братья-путешественники совершили свой поход летом прошлого года, на это ушло 46 дней. В экспедицию они отправились 12 июня. По признанию молодых людей, идея перехода возникла совершенно спонтанно. Свой поход они приурочили двум знаменательным датам – Году волонтера и 175-летнему юбилею Абая Кунанбаева. 

Два брата прошли пешком 1200 километров, чтобы увидеть родину Абая

Дойдя до Семея - родины Абая, волонтеры посетили мавзолей, где захоронен поэт, сакральные места, медресе, где учился Абай, а также дом, где проживал казахский мыслитель.

© Photo : Рустем КалиаскарПутешественник Даулет Кушеев
Пешком на родину Абая: как два энтузиаста из Алматы преодолели 1200 км  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Путешественник Даулет Кушеев

Пять дней шли от одного поселка до другого

Дамир Кушеев в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан поделился, что это был сложный проект. В среднем путешественники проходили почти 30 километров в день, неся за спиной рюкзаки общим весом 30-40 килограммов. Жили и питались они практически в полевых условиях.

"Это было очень тяжело. Весь груз тащили на себе в самый пик жары – июнь и июль. Когда мы шли пешком, то по 5-6 дней не могли дойти до населенных пунктов. Особенно в стороне Восточного Казахстана и Семея большие расстояния между поселками – по 100-150 километров. После этого я проехался на велосипеде и понял, что сложнее, чем идти пешком, ничего нет. На велосипеде проще доехать до локации, того же отеля. В день на велосипеде проезжаешь 100-120 километров. От одного населенного пункта до другого можно доехать", - говорит он.

Гостеприимство соотечественников мотивировало идти дальше

По признанию Дамира, первая сотня километров далась очень тяжело, так как привыкали мышцы. Но благодаря казахскому гостеприимству, который они видели в пути, у путешественников появлялись силы и мотивация идти дальше.

"Самое главное – это гостеприимство наших соотечественников, земляков: как нас встречали, помогали, поили, кормили! Несмотря на то, что это было очень тяжело физически, доброта нас согревала и мотивировала. Бывало так, что, когда мы шли вдоль кафе на обочине, выходила администрация, нас поили чаем, кормили", - говорит путешественник.

Интересно, что за весь долгий путь братьям ни разу не встречались грабители. Ребята дошли до пункта назначения без приключений. Дамир называет это путешествие своеобразным хаджем, ведь им пришлось преодолевать усталость, дискомфорт.

© Photo : Рустем КалиаскарДамир и Даулет Кушеевы на награждении
Пешком на родину Абая: как два энтузиаста из Алматы преодолели 1200 км  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Дамир и Даулет Кушеевы на награждении

"Когда мы говорили, что идем на родину Абая, люди делали нам низкий поклон. Чуть ли не до слез людей это трогало. Может у кого-то были намерения нас "гопстопнуть", ведь мы шли с дорогостоящей экипировкой и аппаратурой, думаю не осмелились, ведь мы шли в мавзолей Абая", - считает алматинец.

В целом "Путь к Абаю" братья прошли без приключений: дорога была безопасной, даже диких животных не встретили.

"Мы шли все время вдоль дороги, ночевали вдоль дороги, не отклонялись от маршрута и шли по республиканской трассе. Смысла сокращать не было, идти по степи и по бездорожью. Максимум, кого встречали: пауков, ядовитых змей. В палатку к нам не заползали, мы были хорошо защищены", - заверил путешественник.

Наградили медалями

Изначально вместе с братьями Кушеевыми в многодневный переход отправились еще два человека. Но спустя некоторое время они не выдержали сложностей путешествия и сошли с дистанции.

"Изначально нас было четверо. Двое волонтеров на 430-м километре через две недели выбыли из проекта, потому что устали психологически. Они сменили пеший маршрут на автостоп. Но они все равно молодцы, не каждый решится на это", - считает Дамир Кушеев.

© Photo : Рустем КалиаскарБратья Кушеевы на награждении
Пешком на родину Абая: как два энтузиаста из Алматы преодолели 1200 км  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Братья Кушеевы на награждении

Благородное начинание двух энтузиастов не осталось незамеченным - 29 апреля Фонд Абая наградил их медалями Абая Кунанбаева.

После пешего путешествия "Путь к Абаю" одна из казахстанских компаний проспонсировала следующий проект. Дамиру подарили велосипед, и в октябре 2020 года он совершил велопробег из Алматы в Актобе.

"Это 2 200 километров, пять областей: Алматинская, Жамбылская, Туркестанская, Кызылординская и Актюбинская области. Я поехал один, без брата. Проехал это расстояние за 24 дня. Велопробег мы приурочили благотворительности. Я крутил педали, а предприниматели собрали за это время средства и подарили детям из 100 малообеспеченных семей планшеты", - делится алматинец.

Сейчас Дамир находится на старте следующего путешествия - велопробега в честь 30-летия независимости Казахстана. Велопробег будет совершен из казахстанской "Мекки" Туркестана в Турцию и составит почти в три тысячи километров.

Лента новостей
0