Сенат отправил на доработку в мажилис законопроект, запрещающий продажу земли иностранцам

© Photo : CC0 / MyriamЗемля
Земля - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
В ходе обсуждения законопроекта поступило два предложения, в частности о предоставлении земли для индивидуального лесоразведения только гражданам Казахстана

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений" отправили на доработку в мажилис.

"В ходе обсуждения поступило два предложения относительно норм проекта закона от постоянных комитетов сената и отдельных депутатов сената, которые сведены в сравнительную таблицу. Согласно данным предложениям предлагается внести изменения в статьи 48 и 128 Земельного кодекса, чтобы предоставить земли для индивидуального лесоразведения только гражданам Казахстана и юрлицам Республики Казахстан, без иностранного участия", - сообщил сенатор Абдалы Нуралиев.

Сколько компаний с иностранным участием арендуют землю в Казахстане

В Казахстане 31 декабря 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранцам, а также продажи участков казахстанским фермерам.

Проект закона по вопросам земельных отношений предусматривает полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам (этнические казахи, вернувшиеся на родину).

Кандасы смогут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. При этом сельхозземли они смогут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства.

Лента новостей
0