Убийство казахстанки на глазах у ее ребенка – обвиняемым вынесли приговор

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
На скамье подсудимых оказались двое подозреваемых – супруг и наемный убийца, который работал спасателем и сам пережил подобную трагедию в детстве

АЛМАТЫ, 28 апр — Sputnik. В Алматинской области 34-летнюю Светлану Ермошенко убили на глазах ее годовалой дочки – накануне подозреваемым вынесли приговор в специализированном межрайонном уголовном суде Карасайского района Алматинской области.

Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Насильник проломил голову жительнице Атырау: ее родные обратились к Токаеву
Так, бывший муж погибшей Александр Ермошенко признан виновным согласно пунктам 5, 7, 8 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса (Убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Ему назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы, сообщила в социальной сети Facebook лидер движения "НеМолчиKz" Дина Смаилова.

Второй подозреваемый – Валерий Матяшин – признан виновным по тем же пунктам статьи 99 УК РК. Его приговорили к 15 годам заключения. Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии максимальной безопасности.

Жителя Уральска задержали по подозрению в убийстве жены

Кроме того, солидарно оба осужденных обязаны выплатить семье погибшей 20 миллионов тенге.

Подробности преступления

По словам правозащитницы Дины Смаиловой, убить свою супругу Александр Ермошенко хотел, чтобы якобы самому воспитывать ребенка. Для устранения жены он решил нанять киллера.

"Он долго выбирал кандидата. Сначала предложил совершить убийство некоему знакомому, который не воспринял всерьез его слова и отказался. Затем остановился на личности Матяшина, который работал спасателем на озере Алаколь, предложив ему вознаграждение два миллиона тенге", - пишет Смаилова.

По ее данным, первая попытка убийства произошла 10 ноября 2020 года. Однако в последние момент напарник Ермошенко отказался от совершения преступления по причине того, что они собирались убить потерпевшую в "слишком" людном месте.

"Через три дня, 13 ноября, Ермошенко, проезжая с женой и ребенком по Капчагайской трассе, подъехал к безлюдному месту, якобы справить нужду, отошел на 150 метров от машины. В это время подошел Матяшин открыл машину и нанес сильный удар по голове Светланы, на руках у которой была годовалая дочь. После этого он нанес более 30 колото-режущих ран женщине лезвием от канцелярского ножа, три из которых оказались смертельными - в области шеи", - отметила Смаилова.

После этого Ермошенко вернулся, взял на руки плачущего ребенка и продолжал наблюдать за убийством своей супруги. От полученных ран Светлана скончалась на месте, Матяшин скрылся с места преступления, но мимо проезжали люди, которые заметили происходящее и вызвали полицию.

В Нур-Султане заметили авто с надписью "Заказные убийства"

В настоящее время ребенок живет с родителями погибшей. Смаилова пишет, что девочка все еще лечится и находится под наблюдением врачей.

"Родители Светланы остались недовольны приговором. Они ожидали за столь ужасное преступление максимального срока наказания. Но нас потрясло то, что Матяшин сам пережил такую трагедию в детстве: его отец убил мать и сел в тюрьму, а сам он вырос в детском доме, но в то же время оставил сиротой годовалую девочку", - написала Смаилова.

 

Лента новостей
0