Скандал с закупкой СИЗов в Алматы: Бекшин ответил на обвинение своего зама

© Sputnik / Тимур БатыршинЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Главный санврач мегаполиса заявил, что в настоящее время по факту закупа "строительных" средств индивидуальной защиты для медиков ведется проверка

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин прокомментировал скандал с закупом не пригодных для медиков средств индивидуальной защиты.

В частности журналисты попросили Бекшина прокомментировать обвинение его заместителя Асель Калыковой в том, что глава ведомства сам лично проводил закуп неправильных СИЗов.

"Она ошибается. Я в июне был назначен руководителем, до этого я не мог проводить никакой хозяйственной деятельности", - сказал Бекшин в ходе онлайн-брифинга.

Он добавил, что по этому факту назначена проверка – она еще продолжается. Бекшин пообещал предоставить дополнительную информацию по результатам проверки.

"Перед тем, как передать дело в суд, проводится досудебное урегулирование. Поставщикам было предложено заменить, мы им показали, какие должны быть нормальные средства индивидуальной защиты", - сказал санврач.

Отметим, ранее сообщалось, что Бекшин подал несколько исковых заявлений в судебные инстанции в отношении поставщиков, якобы предоставивших некачественные СИЗы. Все они остались неудовлетворенными.

Скандал с СИЗами в Алматы

Мониторинговая группа вместе с Жандарбеком Бекшиным и замглавы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыковой 20 апреля посетили склад, где хранятся средства индивидуальной защиты. Часть СИЗов распределили в районы города.

В ходе эфира стало известно, что именно Бекшин, по его словам, обнаружил некачественные СИЗы и попросил приехать на склад мониторинговую группу.

Почему в Алматы закрыли Арбат, объяснил Бекшин

Во время проверки обнаружили 7 028 одноразовых костюмов защиты. Бекшин заявил, они предназначались для строительных работ, чтобы защититься от пыли, но не от вируса.

Заместитель Бекшина Асель Калыкова привела свои аргументы по сложившейся ситуации. Она заявила, что "в приемке поставленного товара поставщиками участия не принимала".

В Алматы в 78% проб выявили британский штамм - Бекшин

Калыкова заявила, что переговоры с поставщиками, выигравшими государственные закупки, проводил лично Жандарбек Бекшин. Он, по ее словам, "сам лично выбрал из нескольких видов СИЗов тот комплект, который был поставлен в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы".

Подробнее читайте в материале Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0