Иностранцы могут платно привиться от COVID-19 в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВакцинация населения против коронавируса в Казахстане
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Стоимость вакцинации для иностранцев – 8 025 тенге, или около 18 долларов

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Иностранцы могут вакцинироваться платно в частных медицинских центрах, сказал на брифинге главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

По его словам, на данный момент в южной столице проживают около четырех тысяч иностранцев с семьями и уже 50% из них изъявили получить вакцину от коронавируса.

Полмиллиона казахстанцев смогут привиться китайской вакциной Sinopharm

"Вопрос по иностранцам буквально встал сейчас, потому что мы понимаем, что их тоже надо (вакцинировать - Sputnik). Проще всего нам отрабатывать с дипломатическим корпусом. Мы определяем иностранных граждан, которые у нас работают на объектах, временно приехали на работу. Понятно, что у них нет ИИН, чтобы программа Ashyq могла видеть их. Но понимая, что нет ИИН, и их количество небольшое, принято решение разрешить им прохождение процесса вакцинации. Списки будут составлять в бумажном варианте", - сказал Бекшин.

Он также отметил, что иностранные граждане проявляют максимум дисциплинированности: постоянно обращаются к санврачам.

Главный санврач Алматы подчеркнул, иностранные граждане вакцинируются за счет собственных средств. Если же принимающая организация изъявит желание заплатить за них, это не возбраняется. Но из госбюджета вакцинируются только казахстанцы, которые имеют ИИН и находятся в регистре прикрепленного населения, уточнил он.

В Нур-Султане сократят время работы кафе и ресторанов, не участвующих в Ashyq

"Речь идет о вакцине "Спутник V". Для всех цена одинаковая. Она не должна превышать 8 025 тенге. Но есть частные организации, которые проводят за 7 500, 7 000 тенге. Но большинство лабораторий держат цену не более 8 025 тенге", - сказал Бекшин.

Ранее сообщалось, что иностранцы с видом на жительство в Казахстане и трудовые мигранты могут получить вакцину от коронавируса бесплатно.

Лента новостей
0