Почему в Алматы закрыли Арбат, объяснил Бекшин

© Sputnik / Серикжан КовланбаевАрбат в Алматы, архивное фото
Арбат в Алматы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
По словам санврача, в дальнейшем возможно введение ограничений на других пешеходных улицах и в парковых зонах

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Арбат в Алматы закрыли после многочисленных обращений горожан в Алмалинский акимат. Об этом на брифинге рассказал главный санврач мегаполиса Жандарбек Бекшин.

"Мы видим, что на пешеходных зонах, в первую очередь, на Жибек Жолы, Панфилова, в парковых зонах идет огромное скопление людей. Тысячное количество людей. Идет большое заражение. Мы имеем фотофакты. Население обратилось в Алмалинский акимат - очень много нарушений, нарушение тишины и другие. И в пилотном проекте решили посмотреть, что даст ограничение", - сказал Жандарбек Бекшин.

Откроют ли кладбища на родительский день в Алматы

Он отметил, что, по данным Алмалинского акимата, ограничение позволило навести порядок на улицах в плане санитарии, а также прекратить скопление населения.

В связи с этим в ближайшее время могут рассмотреть прекращение движения на улице Жибек Жолы, а также вопрос ограничения доступа к парковым зонам.

"Люди не соблюдают масочный режим. Молодые люди собираются в компании по 20-30 человек. В таких условиях мы не сможем стабилизировать заболеваемость", - пояснил Бекшин.

Напомним, с 24 апреля запрещено передвижение пешеходов на проспекте Жибек Жолы от улицы Аблайхана до проспекта Назарбаева.

Заболеваемость COVID-19 в Алматы выросла в 1,8 раза: дойдет ли до локдауна

Лента новостей
0