Адвокаты подсудимых по делу о хищениях в "Астана LRT" заявили отвод судье

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Судебное разбирательство ведет судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Кажымухан Мекемтас

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Адвокаты подсудимых по нашумевшему делу о хищениях по строительству наземного метро "Астана LRT" заявили отвод судьи по делу.

Скандальное дело о многомиллиардных хищениях в столичной компании по проектированию наземного метро шло к завершению. 28 апреля планировалось озвучить приговор по делу, однако 27 апреля утром стало известно о возобновлении дела. В ходе заседания судья Кажымухан Мекемтас заявил о возобновлении судебного следствия по уголовному делу. У суда возникли неясности и сомнения по арестованному имуществу.

Bentley, дома и квартиры: чем владели подсудимые по делу "Астана LRT" и их семьи

Адвокаты подсудимых выразили свое возмущение в ходе заседания необходимостью в перечислении арестованного имущества у подсудимых и членов их семей. Продолжение судебного разбирательства продолжилось в послеобеденное время. Тогда защитники объявили отвод судьи - Кажымухана Мекемтаса.

2 октября 2020 года Антикоррупционная служба завершила расследование громкого уголовного дела по строительству надземного метро в Нур-Султане. Главное судебное разбирательство стартовало 29 октября 2020 года.

Приговор по делу LRT отложили: суд постановил возобновить следствие по хищениям

В числе подсудимых семь человек: экс-начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нур-Султана Рашид Аманжулов, экс-депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО "Astana Innovations" Талгат Ашим, сотрудники предприятий Дулат Мусенов, Тимур Касабаев, Улугбек Ачилов и Даурен Абдыхамитов.

Бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков и экс-глава "Астана LRT" Талгат Ардан находятся в международном розыске, поэтому суд проходит без них.

Адвокат Надежда Далабаева во время заседания сообщила, что возобновление судебного следствия противоречит Уголовно-процессуальному кодексу.

"Вы огласили основания для возобновления по 385 статье Уголовно-процессуального кодекса. Согласно данной статьи суд возобновляет, если в прениях или последнем слове кто-то из участников сторон огласил новые обстоятельства по делу (...). С последнего обновления УПК основания данной статьи не менялись. О каких сейчас может идти речь уточнениях и дополнениях к иску? Если это будет с вашего позволения разрешено, я вынуждена вам заявить отвод", – сообщила адвокат.

Защитницу Надежду Далабаеву поддержала адвокат Хамида Айткалиева.

"Стороной Улугбека Ачилова (подсудимый) заявлен отвод, свое мнение мы можем и должны по логике вещей и требованиям УПК выражать тому суду, который будет рассматривать заявления об отводе", – сказала адвокат Айткалиева.

Гособвинитель по делу не поддержал адвокатов и выступил против отвода судьи.

Отвод на судью Кажымухана Мекемтаса рассмотрел судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султан Дастан Имсаилов.

Он отказал в отводе судьи Кажымухана Мекемтаса от судебного разбирательства.

Лента новостей
0