Bentley, дома и квартиры: чем владели подсудимые по делу "Астана LRT" и их семьи

© Photo : CC0 / Dariusz SankowskiBentley
Bentley - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Во время продленного судебного заседания судья перечислил имущество, на которое был наложен арест во время разбирательства по делу о крупных хищениях

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Кажымухан Мекемтас перечислил имущество подсудимых по делу о хищениях в "Астана LRT" и их семей, на которое был наложен арест.

Скандальное дело о многомиллиардных хищениях в столичной компании по строительству наземного метро шло к завершению. 28 апреля планировалось озвучить приговор по делу, однако 27 апреля утром стало известно о возобновлении дела.

Стройный ряд железобетонных рогаток видят люди по дороге из международного аэропорта Нурсултан Назарбаев в город - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Приговор по делу LRT отложили: суд постановил возобновить следствие по хищениям
"Суд постановил возобновить судебное следствие по настоящему уголовному делу: возникли неясности и сомнения по арестованному имуществу. У суда возникло несколько вопросов к подсудимому Абдыхамитову", – сообщил судья Кажымухан Мекемтас.

Подсудимый Даурен Абдыхамитов, экс-владелец компании "Аркан про". По словам судьи Мекемтаса, на Абдыхамитова и членов его семьи зарегистрированы несколько машин, а также коммерческая и частная недвижимость.

Сам подсудимый уточнил, что все имущество было приобретено задолго до работы в проекте строительства наземного метро. Большинство из перечисленного судьей имущества зарегистрировано на имя матери Даурена Абдыхамитова.

Среди арестованного имущества семьи Абдыхамитова - земельный участок и частный дом в Алматинском районе столицы (куплен в 2005 году, зарегистрирован на супругу Абдыхамитова), земельный участок и коммерческая недвижимость (кафе, офисы и автомойка) в Алматы, несколько парковочных мест, частный дом в Алматинской области в селе Ынтымак. Также на мать Абдыхамитова зарегистрированы автомобили - Bentley и Mercedes S класса, ГАЗ-33022, четыре Toyota Hiace 2013 года, КамАЗ и Toyota Camry. Также на компанию, чьим владельцем Абдыхмитов был в прошлом, зарегистрированы два автомобиля - Mercedes 500 и Toyota Land Cruiser.

На уточнение списка имущества подсудимого судьей адвокат Даурена Абдыхамитова - Хамида Айткалиева - выразила возражение.

Железобетонные конструкции устойчивы к нагрузкам, возникающим при движении поездов, а также всем капризам столичной погоды - сильному ветру, дождю, морозам и жаре - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
LRT собираются достроить в Нур-Султане – когда и за чей счет
"Мне непонятно, для чего вы вызвали журналистов и начали порку Абдыхамитова. В судебном заседании было оглашено заявление в интересах членов семьи Абдыхамитова. В приложениях указаны данные по имуществу, все перечисляется. Все расписано по срокам приобретения. Я не вижу смысла в перечислении. В заявлении адвоката матери Абдыхамитова указано имущество, с которого она просит снять арест", - заявила адвокат.

Судья Кажымухан Мекемтас пояснил, что уточнение списка имущества подсудимых и членов их семей важно для принятия окончательного решения по делу.

Среди имущества другого подсудимого - Тимура Касабаева - автомобиль Mitsubishi Pajero, купленный в 2011 году (числится на имени супруги), а также 145 500 тенге.

У подсудимого Улугбека Ачилова был частный дом в Целиноградском районе в поселке Косшы, купленный в ипотеку. Сейчас банк ведет изъятие дома за образование задолженности сроком в 2,5 года. Также на нем числится автомобили - Daimler, купленный в апреле 2006 года, и Land Rover, купленный в 2003 году. На карточке Ачилова находились личные средства в размере 354 946 тенге.

На экс-депутате и секретаре маслихата Нур-Султана Жанате Нурпиисове числились два парковочных места и квартира в Есильском районе Нур-Султана. Жилье было куплено в 2012 году, зарегистрировано на имя Нурпиисова в мае 2014 году. А также у него было свыше одного миллиона тенге личных средств.

На экс-начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нур-Султана Рашиду Аманжулову была зарегистрирована квартира в Есильском районе столицы, купленная в 2007 году.

На все имущество подсудимых по делу наложен арест.

2 октября 2020 года Антикоррупционная служба завершила расследование громкого уголовного дела по строительству надземного метро в Нур-Султане. Главное судебное разбирательство стартовало 29 октября 2020 года.

В числе подсудимых семь человек: экс-начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нур-Султана Рашид Аманжулов, экс-депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО "Astana Innovations" Талгат Ашим, сотрудники предприятий Дулат Мусенов, Тимур Касабаев, Улугбек Ачилов и Даурен Абдыхамитов.

Бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков и экс-глава "Астана LRT" Талгат Ардан находятся в международном розыске, поэтому суд проходит без них.

Лента новостей
0