Уволившийся из-за скандала экс-аким Усть-Каменогорска получил новую должность

© SputnikПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Около трех лет назад бывший аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев проходил свидетелем по делу о трагическом ДТП, в котором погиб человек

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Бывший аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, распрощавшийся со своей должностью из-за произошедшего три года назад скандала, получил новую должность в министерстве торговли и интеграции Казахстана.

Согласно информации на официальном сайте Минторговли, Тумабаев трудится в ведомстве директором департамента продвижения экспорта.

Напомним, что Тумабаев в 2017-2018 годах занимал кресло акима Усть-Каменогорска.

Экс-чиновники получили суровый урок – аким области о смертельном ДТП в Риддере

В апреле 2018 года в городе Риддере Восточно-Казахстанской области произошло трагическое ДТП: заместитель акима города Бауржан Курманбаев за рулем внедорожника сбил мужчину, который шел вдоль проезжей части. Пострадавший скончался на месте. Выяснилось, что во время аварии на пассажирском сидении находился Куат Тумабаев. После аварии Тумабаев сел за руль иномарки и уехал с места ДТП, однако вскоре был задержан полицейскими.

Уже на суде Тумабаев ответил на вопрос о причинах своего поведения. В частности, он рассказал, что уехал на чужом автомобиле с места происшествия из-за того, что перепутал проехавшую патрульную полицейскую машину с каретой "скорой помощи" и хотел ее догнать.

Назначен новый аким Усть-Каменогорска после скандального увольнения прежнего

После случившегося аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов предложил Тумабаеву добровольно покинуть свой пост. Ахметов заявил, что Тумабаев "не имеет морального права занимать такую высокую должность". В ответ на это градоначальник написал заявление об уходе.

Лента новостей
0