Регулярный рейс из Алматы в Батуми запустят с 15 мая

© Photo : PixabayВид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото
Вид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Туристы из Казахстана могут не предъявлять справку с результатом ПЦР-теста при условии предоставления документа, подтверждающего полный курс вакцинации

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Регулярный рейс из Алматы в Батуми с 15 мая запускает авиакомпания Air Astana. Рейсы будут осуществляться три раза в неделю.

Как сообщили в авиакомпании, полеты будут выполняться по понедельникам, средам и субботам на Airbus A320. Стоимость билетов начинается от 131 тысячи в обе стороны, включая все сборы.

Два аэропорта в Восточном Казахстане закроют на капремонт: как добраться до Алаколя

Отметим, по прибытии в Грузию казахстанцам виза не требуется.

Ранее об открытии международного рейса в Грузию из трех казахстанских городов сообщила авиакомпания FlyArystan.

Со 2 мая прямые рейсы в Кутаиси будут выполняться шесть раз в неделю - по 2 раза из Атырау, Актау и Нур-Султана. Цены на билеты в одну сторону начинаются от 24 999 тенге. Рейсы будут выполняться на самолетах Airbus A320.

Чартеры могут отменить - что делать казахстанцам, купившим путевки в Турцию

Требования для въезда в Грузию

Пассажирам, направляющимся в Грузию, требуется предъявить справку ПЦР с отрицательным результатом. Справка считается действительной в течение 72 часов с момента забора материала до времени прилета.

Вакцинированные пассажиры могут не предъявлять справку с результатом ПЦР-теста при условии предоставления документа, подтверждающего полный курс (две дозы) любой вакцины от COVID-19.

Без вакцинации, но при условии наличия справки с ПЦР-тестом, разрешен въезд только гражданам следующих стран: Европейский Союз, США, Израиль, Швейцария, Норвегия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Турция, Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Россия, Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Справка должна быть на английском или русском языке.

Если срок визита более 3-х дней, пассажиру необходимо пройти дополнительный тест на третий день пребывания. Это правило не распространяется на вакцинированных пассажиров.

ПЦР-тест обязателен для детей всех возрастов. Пассажиры (включая детей) должны заполнить онлайн-форму перед вылетом. 

Гражданам Грузии необязательно предъявлять справку ПЦР с отрицательным результатом. Но по прилету они будут помещены на 8-дневный карантин.

Лента новостей
0