Крематорий построят этой осенью в Алматы

© Photo : Pixabay / Alexas_FotosОгонь
Огонь - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Крематорий будет расположен вблизи ТЭЦ-2. На сегодняшний день ведется строительство, завершение и ввод в эксплуатацию запланированы на сентябрь 2021 года

АЛМАТЫ, 16 апр — Sputnik. Руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев рассказал о строительстве крематория, где будут сжигать медицинские отходы и тела умерших.

Мужчина молится во время обряда похорон на мусульманском кладбище, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2020
За сколько в Казахстане продают бесплатное место на кладбище
Он отметил, что в период пандемии образовалось большое количество особо опасных биологических отходов, таких как медицинские маски, костюмы, пакеты, бинты, шприцы, инструменты для изъятия ПЦР-тестов и многое другое.

"В создавшейся ситуации утилизация указанных отходов возможна путем их сжигания в специальных печах, в связи с чем принято решение о строительстве крематория при патологоанатомическом бюро", - рассказал Нурашев.

Первые в Казахстане крематории появятся в Нур-Султане и Алматы

Глава управления комфортной городской среды уточнил, что крематорий также будет использоваться для кремации умерших.

"В прошлом году вследствие коронавируса у нас умирали иностранцы, и родственники просили кремировать их, так как вывоз тел был усложнен в связи с пандемией. Также у нас многоконфессиональная страна, где присутствуют различные религии", - сказал Нурашев.

Он добавил, что крематорий будет расположен вблизи ТЭЦ-2. На сегодняшний день ведется строительство, завершение и ввод в эксплуатацию запланированы на сентябрь 2021 года.

Лента новостей
0