На турмаршрутах в горах Алматы улучшат сотовую связь

© Sputnik / Анатолий УстиненкоОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Туристы, посещающие горы близ Алматы, не всегда могут в случае опасности оперативно обратиться за помощью к спасателям - на некоторых тропах не ловит связь

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. На популярных туристических маршрутах в горах Алматы существуют свыше десяти опасных участков, где невозможно дозвониться. В случае экстренных ситуаций туристы не могут обратиться за помощью к спасателям.

Кому из инвесторов передадут участки в нацпарках Алтын-Эмель, Кольсайские озера и Чарын

По словам акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, уже в текущем году проблема будет решена.

"В текущем году планируется обеспечить покрытие сотовой связью 14 опасных участков, на которых туристы регулярно сбиваются с маршрута. Дополнительно в горах будут установлены 10 радиолинейных мачт для передачи сигналов бедствия на пульт спасателей", - рассказал Сагинтаев.

Он отметил, на фоне пандемии посещение горной местности увеличилось в четыре раза.

"Ведется работа над созданием доступных туристических общественных пространств. За прошлый год построены четыре визит-центра в горной местности, глэмпинг-отели, оцифрованы 1 000 километров горных пеших троп, облагородили 500 километров троп. В текущем году дополнительно будет благоустроено 172 километра горных маршрутов", - уточнил аким мегаполиса.

Офис с видом на горы: что изменится в ущелье Аюсай в Алматы - фото

 

Лента новостей
0