Алматинцы добились отмены строительства гостиницы во дворе жилого дома

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Между акиматом и застройщиком была достигнута договоренность о сокращении первого блока строящейся гостиницы

АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Застройщик и жители договорились о демонтаже пролета строящейся гостиницы на Нурмакова, 81 в южной столице.

Спорная ситуация между жителями и застройщиком мирно завершилась. Как сообщили в управлении градостроительного контроля, застройщик начал демонтаж части первого блока объекта.

"Между акиматом и застройщиком была достигнута договоренность о сокращении первого блока строящейся гостиницы. Таким образом, дворовая территория жилого дома будет увеличена. Прямо сейчас ведутся работы по демонтажу двух пролетов возведенного блока", - отметили в управлении.

Сагинтаев прокомментировал скандал вокруг сноса жилых домов в Алматы в интересах КНБ

В ведомстве добавили, что застройщиком ТОО "Алатау Инвест" дано гарантийное письмо, по которому оговоренные работы будут завершены до 20 мая текущего года.

Информация о строящейся гостинице появилась в Instagram в паблике @net.zastroyke.almaty. Жители просили запретить строить первый блок и засыпать котлован.

Тем не менее инициативная группа из числа жильцов не спешит праздновать победу. Они ждут исполнения остальных своих требований, а именно ликвидации котлована, перенос забора, оборудования пожарного заезда в гостиницу со стороны ул. Кабанбай батыра, а также восстановления уничтоженных деревьев и детской площадки. Также жильцы требуют вернуть землю в собственность города, чтобы можно было оформить ее в кондоминиум. 

За грязь на стройке в Нур-Султане остановили

"Жители будут добиваться возврата земли. По закону ещё с 1983 года этот участок - наша придомовая территория, мы как платили, так и платим за обслуживание этого участка земли, и мы будем требовать возврата и исполнения закона Республики Казахстан по защите придомовой территории", - заявляют инициаторы сопротивления застройке.

Один строят, другой рушится? Жильцы столичного ЖК бьют тревогу из-за стройки по соседству

Лента новостей
0