Жители коттеджного городка в предгорьях Алматы опасаются масштабного оползня

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Алматинцы обратили внимание на трещины и промоины на горе, у подножья которой расположен густонаселенный коттеджный городок Esentai City

АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Алматинец Айдар Ергали опубликовал в социальных сетях фотографии, сделанные на горе, где расположен Международный комплекс лыжных трамплинов "Сункар". На кадрах видны глубокие промоины в грунте, трещины и обвалы дорожного полотна. Все это, по мнению автора, может угрожать масштабным ЧП.

По словам автора поста, опубликованного на его странице в Facebook, массовое строительство частных домов на холмах в предгорьях Алматы стало причиной того, что многие участки теперь представляют собой оползне-опасные зоны. Причина, по его словам, кроется в том, что частные домовладения не имеют канализации и дренажных систем, а протекающие выгребные ямы способствуют насыщению грунта водой, что может рано или поздно привести к масштабным оползням.

По словам Ергали, наибольшую опасность в данный момент представляет гора, на которой расположен Международный комплекс лыжных трамплинов "Сункар".

В Алматы обвалилась дорога на участке в пять метров

"Ее всю изрезали лыжными трассами, дорогами и площадками. Там, на этой горе сделано все, чего делать на оползневых склонах категорически запрещено. Но самое главное - не сделано никакого дренажа. То есть вода в отсутствии лотков полностью просачивается в глину и разрушает гору. Гора разрушается практически со всех сторон одновременно. Она во многих местах ощутимо просела, на ней образовались многочисленные трещины, часть которых уже напоминает оборонительные сооружения. В одном месте дорогу засыпало небольшим сходом земли - природа уже делает недвусмысленные предупреждения", - пишет автор поста.

При этом он отмечает, что недалеко от подножья горы уже отстроена часть коттеджного городка Esentai City и проживающие в нем люди, и в случае ЧП будут подвергнуты большой опасности.

"Я, будучи архитектором и проживая в этом городе всю жизнь, часто видел попытки укрепить основания под зданиями на холмах. Но всегда скептически относился к их эффективности. Ведь глубина оползневого слоя может исчисляться сотнями метров, сползает оползень огромными пластами, на которых могут стоять целые районы и удержать все эти много миллионов тонн земли сваями или какими-то другими приспособлениями - все равно, что пытаться удержать торт зубочисткой. Причем торт высотой в этаж", - уверяет Айдар Ергали.

Мощный оползень сошел в горах Кыргызстана – видео

За комментарием по сложившейся ситуации корреспондент Sputnik Казахстан обратился в департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы. В ведомстве сообщили, что знают о сложившейся ситуации и держат ее под постоянным контролем.

"10 апреля специалистами Алматинского управления ГУ "Казселезащита" и ДЧС Алматы проведено обследование территории спортивного комплекса "Сункар" по адресу проспект Аль-Фараби, 128/8. На момент осмотра свежих следов сошедших оползней на склоне горы не выявлено. Территория СК "Сункар" состоит на учете с 2016 года как оползне-опасный участок, на данный участок составлен соответствующий паспорт, с характеристикой и рекомендациями", - сообщили в пресс-службе ДЧС мегаполиса.

В настоящее время для принятия решения о том, как исправить ситуацию, в акимате Алматы создана специальная комиссия из числа сотрудников заинтересованных служб и ведомств города. Уже сегодня, 12 апреля, они намерены провести комиссионное обследование.

Лента новостей
0