Вакцинация даст свой эффект ближе к осени - глава Минздрава

© Photo : министерство здравоохранения Республики КазахстанАлексей Цой
Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2021
Подписаться
При этом, как отметил Цой, вакцинация – единственный способ уменьшить распространение вируса и избежать полного локдауна

 

НУР-СУЛТАН - 10 апр, Sputnik. Ситуация с коронавирусом навряд ли стабилизируется в ближайшее время, а эффект от вакцинации станет заметен только ближе к осени, считает министр здравоохранения Алексей Цой.

"Ждать того, что ситуация изменится в ближайшие дни и даже месяц, не стоит. После того, как в течение 2-3 месяцев будет вакцинирована критическая масса граждан, мы почувствуем перелом в эпидситуации. Вакцинация, безусловно, даст свой эффект, но произойдет это ближе к осени, когда сформируется, так называемый, коллективный иммунитет", - сказал Алексей Цой в интервью агентству "Казинформ".

Как отметил глава Минздрава, "мы не хотим сегодня возвращаться к полному локдауну, закрытию городов и тому подобным непопулярным мерам, которые в свое время принесли видимый эффект".

В первом полугодии в Казахстан поступит 6 миллионов доз вакцин - глава Минздрава

Радикальные меры всегда наиболее эффективны и, вернувшись к ним, мы бы переломили ситуацию быстрее. Но, учитывая интересы бизнеса, и экономики в целом, которая и так значительно пострадала, был найден баланс, который позволяет частично разрывать цепочки передачи инфекции. Однако происходит это медленнее, чем в случае полного закрытия, добавил министр.

Он подчеркнул, что вакцинация – единственный способ уменьшить распространение вируса.

Когда начнут вакцинацию граждан в ТРЦ Нур-Султана

В этой связи он призвал не доверять фейкам о вреде вакцинирования.

"По официальным данным, у 0,8% привитых отмечалась ожидаемая реакция на прививку в виде проявлений катарального синдрома, повышение температуры тела, местной реакции, которые бесследно проходят буквально на следующий день. Никаких других реакций, связанных с вакцинацией не подтверждено", - отметил Цой.

В Казахстане с апреля началась массовая вакцинация населения. На сегодняшний день провакцинировано 275 тысяч граждан.

Лента новостей
0