Казахстанскую вакцину QazVac будут разливать на заводе в Турции - вице-премьер

© REUTERS / STRINGERСотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса
Сотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
По словам Ералы Тугжанова, производство вакцины будет казахстанским, в Турции планируется вести только розлив препарата

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Казахстанскую вакцину против коронавируса QazVac будут разливать в Турции. Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что к такому решению пришли, так как завод в Казахстане еще не построен.

"Сегодня есть договоренность с Турцией, потому что у них мощнейшая производственная база, но нет собственной вакцины. (...) Мы предварительно подписали с ними соглашение. Более того, мы договорились с ними о соглашении на сопровождение для соответствия международным стандартам, монтаж самого оборудования. (Это) крупнейшая строительная компания Турции, подписали соглашение между Минобразования, Минздравом, акиматом Жамбылской области и компанией", - сказал Тугжанов в службе центральных коммуникаций.

Сколько стоит одна доза казахстанской вакцины от коронавируса

Вице-премьер уточнил, что в Турции будет вестись только розлив казахстанской вакцины, само производство будет казахстанским.

Когда будет произведена первая партия вакцины

Ералы Тугжанов пояснил, что 21 апреля на 50% будет завершена проверка по уровню обследования по международным требованиям и стандарту GMP.

По итогу этой работы вакцина будет готова к производству первой партии на базе самого Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности в количестве 50 тысяч доз. После этого министерство здравоохранения на основании клинических исследований всех трех фаз должно дать свое заключение.

"25-27 апреля, я думаю, Казахстан уже получит вакцину, и первые партии будут поставлены по нашим основным хабам в Актобе, Алматы, Шымкенте и Нур-Султане. (...) На следующий месяц они еще 50 тысяч сделают. Потом на 100 тысяч выходим", - пояснил вице-премьер.

Казахстанская вакцина на базе турецкого завода будет произведена в количестве 500 тысяч доз. Субстанция для изготовления вакцины будет изготовлена в НИИ и разлита на турецком заводе.

По прогнозу Тугжанова, в июне и последующие месяцы Казахстан будет получать по 500 тысяч доз.

Эффективна ли казахстанская вакцина от новых штаммов коронавируса

Лента новостей
0