Застрявший в Египте из-за коронавируса подросток вернулся в Казахстан

© AP Photo / Achmad IbrahimЛюди в защитных масках в очереди в аэропорту
Люди в защитных масках в очереди в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
По мнению фонда "Туристік Қамқор", ситуация не самая сложная для работников сферы туризма, а разгоревшийся скандал был на руку тем, кто хотел дискредитировать правила предоставления результатов ПЦР-теста при возвращении в Казахстан

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. В Казахстан из Египта вернулся 17-летний казахстанец, застрявший на отдыхе из-за положительного теста на коронавирус.

По информации администратора системы гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма - фонда "Туристік Қамқор", скандал, который разгорелся в Сети на фоне инцидента, не обоснован, так как туроператор был на постоянной связи с казахстанцем и обеспечивал всем необходимым.

Ранее сообщалось, что после отдыха семья парня уехала в Казахстан, а ему пришлось остаться на курорте из-за положительного теста на коронавирус.

В фонде отметили, что родители подростка поступили правильно, оставив его в Египте.

Туроператоры будут получать субсидии за каждого ввезенного иностранца

"Они приняли единственно правильное решение – оставить молодого человека до получения результатов второго ПЦР-теста. Осознавая потенциальную опасность, которую мог бы представлять их сын для всех на пути его следования в Казахстан", – говорится в сообщении организации.

В "Туристік Қамқор" опровергли информацию о том, что расходы за пребывание и лечение парня легли на плечи туристов. На самом деле, как утверждают в фонде, туроператор все время поддерживал юного туриста.

"Именно благодаря их твердой позиции отель, в котором остановился молодой человек, взял расходы на проживание на себя. Трансфер был также полностью за счет туроператора", – отметили в фонде.

Также в фонде пояснили: несмотря на то, что страховой полис парня к этому времени закончил свое действие, в основу оказания помощи был взят момент получения результатов теста, то есть период действия полиса. Авиабилет был также приобретен страховой компанией.

"Никаких проблем с посадкой на борт молодого человека без сопровождения взрослых нет и не было. Никто не обращался в авиакомпании с таким запросом. Более того, молодой человек уже на Родине", – сообщил администратор системы гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма.

Как несовершеннолетний казахстанец застрял в Египте

Больной подросток остался в Египте без родителей

Второго апреля сообщалось, что подростка из Усть-Каменогорска не получилось вывезти на родину из Египта. Представитель туроператора сказал родителям, что им нужно вернуться домой, а парень должен остаться в отеле и дождаться результата повторного теста.

Так как 17-летний казахстанец уже летал самостоятельно в другие страны, родители так и поступили. Напомним, по правилам пассажиров не пускают на борт самолета с положительным результатом ПЦР-теста. 

Лента новостей
0