Двух мужчин осудили за групповое изнасилование в Алматинской области

© AFP 2024 / JOEL SAGETПолураздетая девушка лежит на кровати, архивное фото
Полураздетая девушка лежит на кровати, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Они приговорены к длительным срокам лишения свободы по двум статьям Уголовного кодекса

ТАЛДЫКОРГАН, 6 апр — Sputnik. В Уштобе завершился судебный процесс в отношении двух обвиняемых в избиении и изнасиловании 33-летней женщины.

О вынесении судебного вердикта сообщила на своей странице в Facebook Дина Тансари из фонда "НеМолчиKz". Представители фонда принимали участие во всех судебных слушаниях.

Преступление произошло в октябре 2020 года. Двое мужчин в алкогольном опьянении ворвались ночью в дом молодой женщины и изнасиловали ее. Женщина пыталась защищаться, отмечает Дина Тансари, и нанесла легкие ножевые ранения обоим насильникам. В итоге ей удалось сбежать и обратиться за помощью к родственникам.

Подростки спасли женщину от изнасилования в Акмолинской области

Полиция задержала обоих подозреваемых и провела расследование по части второй статьи 120 (Изнасилование) и части первой статьи 121 (Насильственные действия сексуального характера) Уголовного кодекса.

В районном суде рассказали об итогах судебного процесса. 

"Оба не признали предъявленное обвинение и просили об оправдании. Но с учетом собранных по делу доказательств суд приговорил одного из подсудимых к 9 годам 6 месяцам, другого к 10 годам лишения свободы", - сообщили в пресс-службе Каратальского районного суда.

Казахстанка два года не может наказать обидчиков за попытку изнасилования

Отмечается, что прокурор просил назначить подсудимым 10 и 11 лет лишения свободы. Однако суд учел отдельные смягчающие обстоятельства (у одного из мужчин оказались на иждивении малолетние дети).

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Лента новостей
0