Более 40 тысяч казахстанцев переоформили автомобили онлайн - Мусин

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Сокращен и срок оказания услуги - в среднем переоформление займет 10-15 минут

НУР-СУЛТАН, 5 апр – Sputnik. Услугой переоформления автомобиля онлайн воспользовались сорок тысяч казахстанцев, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

"Срок оказания услуги сокращен до 10-15 минут. Если быть точным, данной опцией воспользовались 41 638 казахстанцев. Также прорабатывается вопрос об отмене обязательной замены старых номеров и технического паспорта автомобиля", - сказал Мусин во время брифинга.

Также министр заявил, что оплату госпошлины население может проводить через QR-код. Граждане могут оплачивать государственные пошлины сразу у операторов в ЦОНе, не ожидая очереди у касс.

Защиту персональных данных казахстанцев от сотрудников усилили в ЦОНах - Мусин

Ранее в связи с режимом карантина и пандемией работа ЦОНов и спецЦОНов в Казахстане приостанавливалась. Граждане получали госуслуги только на портале электронного правительства.

В республике государственные услуги выводятся в мобильные приложения банков - на сегодня через приложения банков второго уровня оказываются такие услуги, как регистрация и платежи для ИП, переоформление авто, госпошлины и другие платежи в бюджет, отчисления для самозанятых, оплата судебных задолженностей и другие.

Давку в автоЦОНе Алматы объяснили в госкорпорации

Лента новостей
0