ОПГ в Семее ежемесячно похищала золото на полмиллиарда тенге - раскрыты подробности

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПолучение золотого слитка, архивное фото
Получение золотого слитка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Расхищались народные богатства Казахстана. За три дня у подследственного изъяли наличных и имущества на три миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Житель Семея по прозвищу Ора организовал преступную группировку, которая более шести лет подряд занималась хищением золота. О подробностях громкого дела сообщил телеканал "Евразия".

Ора до 2004 года работал в УВД Семея и был уволен по отрицательным мотивам. В 2014 году предприимчивый семейчанин решил заняться хищением золотосодержащей руды. Похищенное золото сбывали ниже рыночной цены.

На заработанные деньги мужчина покупал недвижимость, часть которой оформлена на его дядю, в Нур-Султане пять квартир оформлены на дочь подследственного. О задержании участников ОПГ стало известно 10 марта, масштабная спецоперация проходила сразу в нескольких регионах. В Алматы, Павлодаре, Нур-Султане и Семее силовики задержали 16 человек.

У задержанных были изъяты ценности и наличные на три миллиарда тенге.

Сотрудников авиакомпании осудили за контрабанду золота в Алматы

Драгоценный металл фигуранты дела выносили прямо с завода, а затем продавали на черном рынке.

"Я и еще трое заходили непосредственно на территорию, при этом охрана отключала видеокамеры, чтобы не зафиксировать факт кражи. В месяц мы с завода примерно вытаскивали 20, около 20 килограммов. В момент совершения кражи по звонку начальника караула я открывал ворота, впускал людей, за это я получал 1 000 долларов США", - рассказал один из задержанных.

Хищения длились несколько лет, сообщает телеканал. Предприятие оказалось на грани банкротства, работу могли потерять 1 200 человек. Предварительный объем ежемесячного ущерба от действий преступников – полмиллиарда тенге.

Сколько золота казахстанцы купили в феврале 2021 года

Подобраться к преступной группировке было непросто. В своих рядах они держали людей со спецподготовкой, чтобы походы на завод за золотом оставались тайной, и их не могли бы застать врасплох.

По данным следствия, члены ОПГ выкупили все земли в радиусе 10 километров от завода. На точки, где видны дороги, поставили дозорных с тепловизорами. Каждый раз они покупали новые телефоны и сим-карты для конспирации.

Задержание проводили сотрудники КНБ совместно с МВД: группа захвата в маскировочных костюмах совершила марш-бросок и нейтрализовали всех дозорных. Членов ОПГ задержали с поличным.

Лента новостей
0