Сын районного акима сдал ЕНТ с нарушениями: что сделали в Минобразования

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
События двухлетней давности, произошедшие в Карагандинской области, привели к тому, что наблюдатели, не отреагировавшие на списывания школьника, были навсегда исключены из списка организаторов ЕНТ

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Отец и сын не понесли наказания за нарушения правил сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ).

Директор Национального центра тестирования Казахстана Дидар Смагулов рассказал, что в 2019 году сын акима одного из районов Карагандинской области сдавал ЕНТ со смартфоном в руках.

Нарушения абитуриента были засняты на камеры, на происходящее не отреагировали дежурные, которые были в аудитории.

"Тогда, к сожалению, у нас не было возможностей аннулировать результат. В целом эта ситуация стала известна, потому что было несовершенство правил. К счастью, с 2020 года у нас правила работают по-другому. В отношении тех дежурных мы провели внутреннюю работу, они исключены из представителей и больше никогда не будут участвовать в проведении ЕНТ. Выводы по той ситуации мы сделали. Говорить о какой-либо ответственности в отношении ребенка или отца некорректно, это было в 2019 году", - сообщил глава Наццентра.

Названы сроки сдачи ЕНТ для поступления на грант в Казахстане

Ранее Смагулов сообщал, что в этом году ЕНТ впервые пройдет в электронном формате. Тестирование будет организовано по принципу "один тестируемый – один компьютер – одна камера". Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга (процедура наблюдения и контроля за дистанционным тестированием) и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ.

Около 40% выпускников не набрали проходной балл на платном ЕНТ - Минобразования

Кроме этого, за соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов. В случае обнаружения нарушений абитуриентом (использование смартфонов, шпаргалок и прочее) тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы.

Дополнительное наблюдение за процессом тестирования будет осуществлять ситуационный центр.

Также в этом году откажутся от привлечения к организации ЕНТ 1 800 наблюдателей по всей стране, как это было ранее. Теперь в аудиториях, где будет проходить тестирование, будут находиться лишь администратор и оператор, которые обеспечат процесс тестирования.

Лента новостей
0