Сколько осужденных разыскивают в Казахстане

© Photo : Рixabay/ChanzjРебенок стоит у забора
Ребенок стоит у забора - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
В комитете уголовно-исполнительной системы рассказали о мерах по предупреждению побегов заключенных

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. В Казахстане сотрудников, работающих с осужденными и следственно-арестованными, хотят оснастить видеорегистраторами.

Учреждения уголовно-исполнительной системы планируют охватить сплошным видеонаблюдением, сообщили Sputnik Казахстан в комитете УИС министерства внутренних дел.

"В целях предотвращения побегов руководством комитета уголовно-исполнительной системы принимаются необходимые меры по проведению сплошного видеонаблюдения посредством повышения технической оснащенности подразделений уголовно-исполнительной системы Казахстана. Прорабатывается вопрос расширения "нормы положенности носимых видеорегистраторов" для оснащения сотрудников, работающих с осужденными и следственно-арестованными", - указано в ответе КУИС МВД на запрос.

Сколько осужденных разыскивают в Казахстане

За 2020-2021 годы в Казахстане совершен один факт побега, уточнили в комитете.

Военнослужащий на улице столице - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Сбежавший из части Тараза солдат-срочник найден - Минобороны
В феврале 2021 года учреждение смешанной безопасности ЛА-155/18 департамента УИС по Алматы незаконно "покинул" следственно-арестованный Дамир Давутов.

Кроме того, за последние десять лет в розыске находились 15 осужденных, совершивших уклонение из учреждений минимальной безопасности.

В основном они уходили с территории рабочих объектов и в тот период, когда разрешалось выходить для покупки предметов первой необходимости.

"Так, в 2020 году из учреждений минимальной безопасности совершено порядка 20 уклонений от отбывания наказания, из которых в розыске находятся двое осужденных. В 2021 году было совершено 11 фактов уклонения, в настоящее время в розыске находится один осужденный", - рассказали в КУИС.

Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях минимальной безопасности, содержатся без охраны, но под контролем и надзором администрации учреждения (по статье 143 уголовно-исполнительного кодекса).

Лента новостей
0