Дело о ноутбуках для школьников: расследование проводят в пяти областях Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневПланшет с видеоконференцией, дистанционное обучение
Планшет с видеоконференцией, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Денежные средства были выделены на неотложные нужды в связи с переходом образовательного процесса в онлайн-формат

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. Сотрудники Антикоррупционной службы Казахстана ведут расследование по фактам хищений бюджетных денег, которые были выделены в 2020 году на приобретение компьютеров, планшетов и ноутбуков для детей из-за перехода на онлайн-обучение.

Расследование ведется в отношении должностных лиц управлений образования в пяти регионах республики.

В Минобразования опровергли информацию о переходе всех школ на казахский язык обучения

"Дело ведется по фактам хищений бюджетных средств, выделенных в 2020 году на покупку компьютеров, планшетов и ноутбуков по программе "Проведение текущих мероприятий за счет резерва правительства страны на неотложные затраты". Деньги были выделены как неотложные нужды в связи с переходом образовательного процесса в онлайн-формат, а также для обеспечения компьютерной техникой учащихся школ в том числе из малообеспеченных семей", - сказал в ходе онлайн-брифинга следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров.

В школы Нур-Султана в 2021 году пойдут 26 тысяч первоклассников

Напомним, ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба по Северо-Казахстанской области начала досудебное расследование в отношении работников отдела образования акимата одного из районов области.

"Они (работники отдела образования) подозреваются в хищении части ноутбуков, закупленных управлением образования за счет резерва правительства Казахстана на неотложные затраты в период пандемии для учащихся школ района из малообеспеченных семей", - говорится в сообщении Антикора.

В Казахстане более 130 школ с трехсменным обучением

Лента новостей
0