В 23 микрорайонах Алматы нет воды, канализации и электричества – Сагинтаев

© Sputnik / Владислав ВодневНа печи – чайники, а рядом продукты
На печи – чайники, а рядом продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
До 2023 года все микрорайоны обеспечат водой и канализацией. На внедрение цивилизации в дальних районах мегаполиса выделено почти триллион тенге

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев признался, что "23 микрорайона Алматы не обеспечены вообще ничем". Об этом он заявил на брифинге.

Клавиатура - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2020
Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах
Журналисты спросили градоначальника о ситуации в Алгабасе, где не было асфальта, и люди зимой утопали в грязи. Сагинтаев признал проблему и сказал, что эти территории присоединены с области.

"Что касается дорог, в первую очередь, люди говорят: "Дайте централизованную канализацию, дайте водоснабжение". Но вы понимаете: для того, чтобы провести, надо перекопать. У нас 23 микрорайона города вообще не обеспечены ничем. К вашему сведению, я не раз приезжал в жителям Алгабаса и объяснял, что мы сделали подсыпку, но мы проведем асфальтирование", - отметил Сагинтаев.

Он заверил, что до 2023 года все микрорайоны обеспечат водой и канализацией. На это выделено почти триллион тенге.

Казахстанцы назвали акиматы Нур-Султана, Алматы и Шымкента аутсайдерами по госуслугам

Кроме того, Бактыжан Сагинтаев заявил, что нужно электрифицировать весь Алгабас.

"Да, провода висят. Они в таком виде к нам пришли. Я не говорю, что мы не будем этим заниматься. Когда эти поселки строились, все жители сами протягивали провода. Для того, чтобы привести их в порядок, нужно проводить комплексную работу, чем мы и занимаемся. Весь Алгабас электрифицировать надо, чтобы построить, надо ПСД сделать и деньги выделить", - сказал аким.

Сагинтаев добавил, что это инженерная большая работа, а "не просто там изолентой обмотал и проводом натянул".

Лента новостей
0