Выселяют ли алматинских студентов из общежитий - ответ вузов и Минобразования

© Sputnik / Егор Алеев / Перейти в фотобанкАрхивное фото студенческого общежития
Архивное фото студенческого общежития - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
В вузах отрицают информацию, опубликованную в соцсетях, о принудительном выселении студентов из общежитий. А санврачи сообщили, что студенты, у которых дома нет условий для обучения, могут остаться

АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. Действительно ли студентов принудительно выселяют из общежитий Алматы и как будут учиться те, у кого дома нет компьютеров и доступа к интернету, разбиралась корреспондент Sputnik Казахстан.

В соцсетях и мессенджерах появилась информация, что студентов общежитий в Алматы принудительно выселяют после нового постановления главного санврача мегаполиса Жандарбека Бекшина.

Он поручил перевести на дистанционный формат обучения до конца 2020-2021 учебного года студентов ТиПО и вузов без проживания в общежитиях.

Алматинские студенты могут остаться на "дистанционке" до конца учебного года

Стоит отметить, что ранее в СМИ не раз появлялись сообщения о том, что некоторые студенты не могут полноценно учиться из-за слабой интернет-связи в регионах или из-за того, что на одну многодетную семью имеется лишь один ноутбук.

Что говорят в Минобразования

На сообщения сразу отреагировали в министерстве образования и науки. Вице-министр образования Мирас Дауленов сказал, что этот вопрос рассматривает Минздрав, но Минобразования будет грустно, если их выселят, потому что до конца года осталось всего полтора месяца.

"Думаю, очень важно им продолжить обучение с соответствующим качеством и доступом к интернету", - заявил вице-министр.

Замглавы Минобразования напомнил, что осенью для таких учащихся открыли общежития, но количество проживающих в одной комнате сократили с четырех до двух человек. Он также опроверг информацию о принудительном выселении студентов.

"Мы с ректорами вузов разговаривали по этому вопросу. В Алматы у нас 38 вузов. С каждым из них отрабатывали вопрос. В ближайшее время вопрос решится. Самое главное – обеспечить меры безопасности наших студентов. Думаю, созданные в Алматы условия соблюдаются вузами. Принудительного выселения не наблюдали", - добавил он.

Ситуация с COVID в Алматы: почти 500 человек в тяжелом состоянии

Что сказали санврачи

Также информацию прокомментировала заместитель главного санврача Алматы Асель Калыкова. Она заявила, что те студенты, у которых дома нет условий для обучения, могут остаться в общежитиях, но при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм и правил.

"Согласно данным мониторинговых групп, часть студентов уже начали покидать общежития", - добавила она.

В вузах утверждают, что студенты уезжают добровольно

Sputnik Казахстан обратился в крупные вузы в Алматы, чтобы прояснить ситуацию.

В Казахском национальном университете говорят, что у них пока никого не выселяют, учебный процесс идет онлайн.

В Казахском национальном медицинском университете также опровергли информацию о принудительном выселении студентов. В пресс-службе вуза уточнили, что студенты уезжают домой по мере приобретения билетов.

"Студентам, которые живут в регионах и у которых нет возможности учиться дистанционно, мы предоставляем общежития, чтобы они отучились", - добавили в КазНМУ имени Асфендиярова.

В КазНПУ имени Абая отметили, что во время пандемии для студентов было выделено 814 мест в общежитиях. Но из-за ухудшения эпидемиологической ситуации многие из них решили вернуться домой.

"Фактов насильного выселения обучающихся из общежитий не было. Студенты, изъявившие желание остаться в городе, продолжают жить в общежитиях и обучаться в онлайн-формате", - рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан в КазНПУ имени Абая.

Вспышка коронавируса в Алматы: в общежитии КБТУ заболели 20 человек

Стоит отметить, что Sputnik Казахстан также пытался связаться со студентами, которых принудительно выселяют из общежитий, но они отказались об этом рассказывать из-за страха отчисления.

Лента новостей
0