Завод не готов. Где будут производить казахстанскую вакцину QazCovid-In

© REUTERS / AMANDA PEROBELLIПроизводство вакцины от коронавируса, архивное фото
Производство вакцины от коронавируса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Казахстанский препарат включат в график массовой вакцинации от коронавируса уже в конце апреля текущего года

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Биофармацевтический завод в Жамбылской области, на котором планируют производить казахстанскую вакцину от коронавируса QazCovid-In, находится на стадии строительства. О том, где будут производить препарат до запуска завода, рассказала генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

"Вакцина QazCovid-In в настоящее время производится в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, на том оборудовании, которое нам закупило министерство образования и науки", - рассказала Кунсулу Закарья на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Сколько стоит одна доза казахстанской вакцины от коронавируса

Она заявила, что здание завода уже построено, но не все работы завершены.

"Это здание, конечно же, мы видим, оно строится здесь, у нас - в Гвардеевском. Здание построено. Мы видим большое движение рабочих на этом объекте. Что внутри объекта, я вам сказать не могу, но здание уже стоит. Коммуникации, как мы видим, тоже здесь имеются, мы видим котельную, водозаборные станции и так далее, но это все снаружи", - сказала глава института.

Искали макак по всему миру: как испытывали вакцину QazCovid-In

Ранее министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявлял, что завод не готов, но находится на стадии строительства. Изначально в марте планировалось закончить монтаж и пусконаладочные работы.

Лента новостей
0