Минздрав опроверг информацию об обязательном ПЦР-тесте для школьников, пропустивших учебу

© AFP 2024 / OLI SCARFFУченики в масках на уроке в школе
Ученики в масках на уроке в школе  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Такую информацию рассылают в социальных сетях

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. В Казнете распространяют сообщение о том, что отныне ученики, пропустившие занятия по болезни, обязаны предоставить результаты ПЦР-анализа на COVID-19 с отрицательным результатом. Эту информацию опровергли в министерстве здравоохранения Казахстана, сообщает stopfake.kz.

© Photo : stopfake.kzМинздрав опроверг информацию об обязательном ПЦР-тесте школьников, пропустивших учебу
Минздрав опроверг информацию об обязательном ПЦР-тесте для школьников, пропустивших учебу - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Минздрав опроверг информацию об обязательном ПЦР-тесте школьников, пропустивших учебу

В ведомстве пояснили, что требований к обязательному наличию ПЦР-тестов для школьников в официальных документах нет.

"Данные требования администрации школ неправомерны. Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" предусмотрено только наличие медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации образования для школьников, перенесших или контактировавших с больным коронавирусной инфекцией", — отметили в ведомстве.

На скриншоте, который якобы подтверждает неправомерные требования в школах, указано, что случай произошел в городе Сатпаеве в Карагандинской области.

В школы Нур-Султана в 2021 году пойдут 26 тысяч первоклассников

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона, главный санитарный врач города Сатпаева подобных требований к школьникам также не выдвигал.

Утверждения о том, что ученики, пропустившие занятия по болезни, обязаны сдавать ПЦР-анализ на COVID-19, не соответствуют действительности.

Школьники и студенты переходят на дистанционку в четвертой четверти в Нур-Султане

Лента новостей
0