Казахстан придерживается принципа невмешательства в ситуации вокруг Синьцзяна - МИД

© Sputnik / Абзал КалиевПервый заместитель министерства иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев
Первый заместитель министерства иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
По официальным данным, на территории КНР проживают 1,6 миллиона казахов. Все они являются гражданами Китая

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. Казахстан придерживается политики невмешательства во внутренние дела других государств, в том числе при поступлении обращений от казахстанцев в отношении их родственников, являющихся этническими казахами и гражданами КНР. Об этом написал первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев в своей статье в газете "Казахстанская правда".

Нурышев назвал актуальным для населения республики вопрос, касающийся положения этнических казахов, проживающих в Китае, "особенно на фоне распространения в последние годы разной информации о ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе".

Этническая казашка из Китая Сайрагуль Сауытбай покинула Казахстан

"По Уставу ООН ни одно государство не вправе вмешиваться во внутренние дела другого государства. В этой связи при поступлении обращений от граждан Казахстана в отношении их родственников, являющихся гражданами КНР, мы направляем их китайской стороне. Тема оказания содействия в воссоединении разделенных семей в ходе двусторонних встреч и переговоров регулярно поднимается", - заявил замглавы МИД.

При этом, требуя помощи кандасам (термин, обозначающий этнических казахов, проживающих за рубежом), некоторые граждане забывают о том, что в Казахстане также проживают представители более ста других национальностей, многие из них тоже имеют свою историческую родину, добавил он.

"Задумывался ли кто-нибудь о том, какая будет наша реакция в случае, если завтра другое государство выдвинет требование об отдельной защите прав граждан Казахстана, являющихся представителями другой национальности. Естественно, с учетом того, что это гражданин Казахстана, мы потребуем невмешательства во внутренние дела нашего государства", - подчеркнул Шахрат Нурышев.

По его словам, среди кандасов в Китае есть как желающие переселиться в Казахстан, так и не интересующиеся этим. Нурышев отметил, что Казахстан не ставит перед собой цели массового переселения всех кандасов на историческую родину. Однако желающим переехать и имеющим для этого соответствующие разрешения загранучреждениями Казахстана будет оказано необходимое содействие.

Казахстан просит Китай освободить этнических казахов

"К примеру, в консульских учреждениях Казахстана в Китае в 2018–2020 годах кандасам было оформлено около 60 тысяч виз. Некоторые кандасы по прибытии в нашу страну приняли казахстанское гражданство. Позже часть из них столкнулась с различными трудностями при возвращении в Китай из-за невыполнения процедур по выходу из гражданства КНР", - сообщил замглавы МИД.

В то же время в соответствии с достигнутыми договоренностями между министерствами иностранных дел двух государств, по неофициальной информации посольства Китая в Казахстане, в 2018–2019 годах семь тысяч кандасов получили возможность завершить процедуру выхода из гражданства КНР через посольство Китая в Нур-Султане и генеральное консульство в Алматы.

"К сожалению, эта работа в данный момент временно приостановлена из-за пандемии, но после стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации работа в этом направлении будет продолжена. Поэтому хотел бы попросить кандасов, желающих переехать в Казахстан, официально выйти из гражданства КНР перед отъездом из Китая. В этом случае не возникнет каких-либо вопросов по получению гражданства, пенсионным выплатам и пересечению границы", - призвал первый замглавы МИД в своей статье.

В заключение он отметил, что Казахстан и Китай с учетом своего соседства должны и далее придерживаться в качестве приоритетов двусторонних отношений дальнейшего развития всестороннего стратегического партнерства, расширения ключевых направлений взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, продолжения диалога по чувствительным темам и совместного решения возникающих вопросов.

"У казахов есть такое понятие, как "Богом данный сосед". Поскольку Китай является нашим стремительно развивающимся соседом, нам необходимо использовать все преимущества от эффективного взаимодействия с ним для динамичного развития нашей страны", - резюмировал Нурышев.

МИД: этнические казахи жалуются на проблемы в Китае

По официальным данным, на территории КНР проживают 1,6 миллиона казахов. Все они являются гражданами Китайской Народной Республики. Среди них есть и лица, приговоренные по решению суда к различным срокам лишения свободы за различные правонарушения.

Лента новостей
0