Пассажиров без масок будут штрафовать в общественном транспорте Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинТроллейбус
Троллейбус - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Для этого созданы мониторинговые группы из числа сотрудников управления городской мобильности, транспортного холдинга и правоохранительных органов

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. Мониторинговые группы будут проверять соблюдение санитарных правил пассажирами общественного транспорта. Планируется охватить все маршруты города поэтапно. Об этом сообщили в акимате Алматы.

Отмечается, что ранее в общественном транспорте проводились рейдовые мероприятия силами сотрудников управления, которые могли лишь предупреждать. Действующая мониторинговая группа имеет полномочия штрафовать нарушителей за несоблюдение санитарных норм.

Почему в Алматы карантин жестче, чем в Нур-Султане – ответ Бекшина

"Исходя из пассажиропотока, в часы пик 28 наиболее загруженных и популярных маршрутов усилены дополнительными подвижными единицами, также пересмотрены интервалы движения. На конечных остановках проводится дезинфекция салонов автобусов", - добавили в городской администрации.

Делать замечания за отсутствие масок предлагает Бекшин

Водителям дано поручение в рабочее время быть строго в масках, напоминать об этом пассажирам и высаживать или не впускать в салон нарушителей масочного режима. Сотрудникам транспортного холдинга поручили на время карантина требовать от пассажиров соблюдать масочный режим и при необходимости высаживать нарушителей.

Кроме того, в автобусах и метро проигрывается аудиосообщение с напоминанием о необходимости ношения масок.

Решение санврача Алматы было чрезмерно жестким - обращение НПП "Атамекен"

По данным акимата Алматы, для полного обеспечения потребности алматинцев городу необходимо закупить порядка тысячи автобусов. Работы в данном направлении продолжаются. В 2021 году коммунальный автопарк получил 150 новых газовых автобусов.

На основании обращений горожан часть из них была направлена на обновление и усиление действующих, а часть на создание новых маршрутов. До конца года перевозчики планируют закупить более 200 новых автобусов.

Лента новостей
0