Солдат-срочник объяснил причины побега из воинской части в Таразе

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСрочная служба
Срочная служба - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Девятнадцатилетний солдат срочной службы был в бегах пять дней, за это время он даже успел подзаработать

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Сбежавшего из воинской части в Жамбылской области солдата нашли  в 40 километрах от Тараза. Молодой человек был в бегах почти пять суток.

По словам 19-летнего Нурасыла Арысбаева, он соскучился по родным и хотел добраться до дома, чтобы повидаться с ними, сообщает телеканал КТК.

Солдат-срочник сбежал из воинской части в Таразе

За время недолгого путешествия парень даже успел подзаработать.

"Я соскучился по родным. Решил пойти домой. Дошел до Акыртобе, там объявление увидел: требуется пасти скот. Там еда бесплатная, ночлег. И в день платили по 4 тысячи тенге. Думал: заработаю денег, доеду до дома, повидаюсь с родителями – и обратно", - рассказал беглец.

Детали побега Нурасыл теперь рассказывает военной полиции. На вопрос, почему направлялся не в родной Шымкент, а в Алматы, объяснил тем, что заблудился.

Задержан солдат, сбежавший со стрельбища на востоке Казахстана

"Парню будет грозить содержание на гауптвахте до 10 суток, а потом юноша продолжит службу. Он осознал – по нему это видно, мы с ним общались. Но если все-таки вдруг он такое повторно совершит, то, конечно же, более строгое наказание будет – уже административные меры будут", - пояснила начальник пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Минобороны Дина Мухаринова.

По рассказам сослуживцев, Нурасыл сказал, что пошел в туалет, а позже перепрыгнул через забор и исчез. Спустя несколько часов после побега солдата видели в столовой недалеко от части. Он пришел туда под утро в гражданской одежде, купил еду и ушел.

Нур-Султан в "красной" зоне: чем поможет Минобороны

Лента новостей
0