Почему Бекшин и Цой провели очное заседание, несмотря на свой же запрет – ответ санврачей

© Sputnik / Тимур БатыршинЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
В ДККБТУ сказали, что в каждом постановлении есть пункт, что при ухудшении ситуации принимаются меры по быстрому реагированию

АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. Заместитель главного санврача Алматы Асель Калыкова объяснила, почему совещание министра здравоохранения Алексея Цоя с акимом и главным санврачом Алматы было проведено в очном режиме. Стоит отметить, что накануне Бекшин сам запретил их проведение.

Алматинцы возмутились, что совещание прошло очно, хотя в постановлении от 20 марта Жандарбек Бекшин лично запретил проведение собраний в формате оффлайн.

"Это было срочное, оперативное заседание по эпидситуации, которая сложилась в Алматы. Для разработки оперативных мер данное заседание вынужденно проведено очно. Данное заседание проводилось с наличием у всех отрицательного ПЦР-теста и с соблюдением социальной дистанции", - пояснила Асель Калыкова.

В Алматы готовят дополнительные койки для госпитализации заболевших коронавирусом

При этом представитель СМИ уточнил у нее, в каком документе прописано, что в экстренных случаях совещания можно проводить очно.

"Исключений действительно на сегодняшний день ни в одном постановлении нет, но есть пункт в каждом постановлении, что при ухудшении принимаются меры по быстрому реагированию для стабилизации (ситуации). Это было одной из превентивных мер", - ответила Калыкова.

Напомним, 26 марта в Алматы прошло совещание с участием министра здравоохранения Алексея Цоя, акима Бакытжана Сагинтаева и главного санврача Жандарбека Бекшина.

Летникам разрешат возобновить работу в Алматы

Лента новостей
0