Состоялась ротация казахстанских миротворцев в Западной Сахаре

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанКазахстанские миротворцы
Казахстанские миротворцы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2021
Подписаться
В миротворческих операциях казахстанские офицеры участвуют без оружия и соблюдают принцип нейтральности

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Состоялась ротация казахстанских офицеров, которые находятся в миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

В новом составе три казахстанских офицера – подполковники Валихан Байкенов и Сабина Мурзалинова, а также капитан Даурен Садвакасов.

Офицеры изучили особенности и задачи миссии, обстановку в Западной Сахаре. Им предстоит служить вместе с представителями свыше 30 государств.

Казахстанские миротворцы вернулись из Ливана

Они сменили своих предшественников – подполковников Армана Омарова и Ернара Аманиязова, а также капитана Римму Шакееву, которые находились в миссии год.

"Подполковник Арман Омаров был ответственным за технику безопасности полетов и их координацию. За проявленные инициативу и профессионализм в кризисных ситуациях офицер получил благодарственное письмо от командующего миссией", - указано на сайте Минобороны.

Подполковник Ернар Аманиязов последние семь месяцев исполнял обязанности старшего военного советника командующего миссией по логистике.

"Капитан Римма Шакеева своим примером в очередной раз доказала, что женщины-военнослужащие способны выполнять те же функции, что и их коллеги-мужчины во всех областях деятельности миротворчества, на том же уровне и в таких же трудных условиях", - отметили в министерстве.

Министр обороны встретился с уезжающими в Ливан миротворцами

Шакеева службу в миссии начинала оператором миротворческой базы и отвечала за планирование патрулей. Затем работала в отделе при штабе миссии, где показала профессионализм в подготовке прибывавших офицеров-миротворцев.

Сейчас в Западной Сахаре в качестве военных наблюдателей от Вооруженных сил Казахстана находятся пять казахстанских офицеров.

В миротворческих операциях они участвуют без оружия и соблюдают принцип нейтральности, не поддерживая ни одну из конфликтующих сторон.

Лента новостей
0