"Тюльпан может стать главным символом Наурыза": Токаев поздравил казахстанцев

© Sputnik / Владислав ВодневОформление столицы к Наурызу
Оформление столицы к Наурызу - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Президент Казахстана отметил большую значимость празднования Наурыза в контексте возрождения культурного кода

НУР-СУЛТАН, 20 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам по случаю празднования Наурыза, подчеркнув, что с обретением независимости эта неотъемлемая часть культурного кода была возрождена.

"Сердечно поздравляю всех с Наурыз мейрамы! Это прежде всего семейный праздник, который отмечают в домашней атмосфере среди родственников и друзей. В эти дни мы собираемся в близком кругу, чтобы послушать мудрые наставления старших, поделиться планами на будущее и пожелать всем благоденствия", - говорится в сообщении на сайте Акорды.

Можно ли праздновать Наурыз в "зеленых" регионах

Президент подчеркнул, что Наурыз – это праздник единства и согласия. Его глубокое философское содержание учит людей всегда помнить добро, быть благодарными за полученную помощь и жить в гармонии с людьми и природой.

"В сознании нашего народа образ тюльпана всегда ассоциировался с весной. Поэтому этот удивительный цветок может стать главным символом прекрасного праздника Великой степи", - считает президент.

Наурыз в условиях пандемии

В поздравлении Касым-Жомарт Токаев также поднял тему пандемии.

"В сложный период геополитических катаклизмов, распространения коронавирусной пандемии мы, народ Казахстана, должны вновь проявить присущую нам стойкость и сплоченность перед лицом серьезных вызовов и угроз. Издревле в дни Наурыза наши предки бескорыстно помогали и поддерживали друг друга в трудной ситуации. Отрадно, что казахстанцы и по сей день следуют этой славной традиции", - отметил Токаев.

Он призвал казахстанцев к милосердию, труду, бережливости и экологичности. Все это, по мнению президента, также символизируют праздник Наурыз.

Будут ли ездить автобусы на праздники в Нур-Султане

Обновленное празднование Наурыза, по словам глав государства, необходимо для сохранения преемственности поколений, потому что "новое качество нации формируется через новые навыки и умения".

"В этом году мы отмечаем историческую дату – 30-летие Независимости. За эти годы наша страна достигла значительных успехов, однако почивать на лаврах нельзя. Мы продолжим масштабные реформы, направленные на системную трансформацию страны. Уверен, всесторонняя модернизация откроет путь к прогрессу нации и превращению нашего государства в Мәңгілік Ел. Наша главная цель состоит именно в этом", - заявил Токаев.

Он пожелал, чтобы насупивший год принес всем казахстанцам благополучие, счастье и радость.

Лента новостей
0